EN
 / Главная / Все новости / Таллинские школы продолжают отстаивать право преподавать на русском языке

Таллинские школы продолжают отстаивать право преподавать на русском языке


07.05.2012

Ходатайство с просьбой оставить русский язык в качестве основного языка на гимназической ступени обучения вновь подадут сегодня четыре таллинских школы – Таллинская тынисмяэская реальная школа, Таллинская кесклиннаская русская гимназия, гимназия Хааберсти и Таллинский линнамяэский русский лицей, передаёт Stolitsa.ee.

«В обосновании отмечается, что переход на эстонский язык обучения снизит качество учебного процесса и конкурентоспособность учащихся на дальнейших этапах обучения. Кроме того, учащиеся являются представителями национального меньшинства, у которых есть право обучаться на родном языке. Наконец, родители не хотят терять связь со своими детьми, поскольку они не смогут помочь им в учёбе. В результате этот период учёбы может серьёзно повредить психике ребёнка», – подчеркнула председатель попечительского совета Тынисмяэской школы Лия Корелине.

И родители, и дети хотят изучать эстонский язык, но, по словам Корелине, такие предметы, как история, география, биология, физика, химия, математика, они предпочли бы изучать на родном языке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года правительство Эстонии приняло решение сократить количество русских гимназий. После длительного рассмотрения ходатайств Нарвы и Таллина о разрешении продолжить преподавание в гимназиях на русском языке правительство Эстонии в итоге отказало им в предоставлении такого исключения.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, школы, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева