EN
 / Главная / Все новости / Для российских соотечественников в Латвии наградой за знание русского языка станет... поездка во Францию

Для российских соотечественников в Латвии наградой за знание русского языка станет... поездка во Францию


17.04.2012

Соотечественники в Латвии примут участие в акции «Тотальный диктант». Координаторы мероприятия в республики предполагают, что проверить своё знание русского языка придёт около 200 человек, сообщает РИА «Новости».

– Мы рассчитываем, что в Латвии в «Тотальном диктанте» примет участие около 200-250 человек. Но готовы принять и большее число желающих проверить свои знания, – сказал координатор проекта Александр Филей.

Написать диктант все желающие смогут на факультете гуманитарных наук Латвийского университета и в Латвийском обществе русской культуры. Никакой предварительной записи на мероприятие не ведётся. Самый грамотный участник акции получит приз – 8-дневное путешествие в Страсбург (Франция).

Напомним, что в этом году в «Тотальном диктанте» примут участие около 25 тысяч человек в 60 городах России и за рубежом. В частности к акции присоединились соотечественники в Окленде (Новая Зеландия), Лондоне и Париже. Текст диктанта напишет Захар Прилепин.

Впервые «Тотальный диктант» был организован Новосибирским государственным университетом в 2004 году. В 2011 году диктант получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник». В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Тотальный диктант, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Цветаева