EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев призвал дипломатов «быть более чуткими» с россиянами за границей

Дмитрий Медведев призвал дипломатов «быть более чуткими» с россиянами за границей


09.02.2012

Российские дипломаты не должны оставлять российских граждан за рубежом в беде. Дмитрий Медведев уверен, что россияне должны знать, что МИД придёт им на помощь и окажет квалифицированную помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

– У МИДа есть свои специфические задачи: речь идёт об обеспечении законных прав наших соотечественников, всемерной защите их интересов, содействии сохранению этнокультурной самобытности зарубежной российской общины. Не менее важно принимать и меры по защите интересов и достоинства находящихся за рубежом российских граждан, особенно когда речь идёт о тех, кто в силу разных причин, иногда абсолютно случайных, просто попал в беду, – сказал Медведев на встрече с сотрудниками российского внешнеполитического ведомства.

Президент напомнил, что в этом контексте нередко раздаются замечания о недостаточно быстрой и эффективной помощи. Он выразил уверенность, что это лишь субъективное мнение некоторых людей, которые не обладают полной информацией, но тем не менее призвал дипломатов «быть более чуткими в общении с нашими гражданами, которые находятся в сложной ситуации за границей».

Медведев напомнил, что встреча проходит накануне Дня дипломатического работника. Он поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником и выразил надежду, что они и впредь будут эффективно исполнять свои профессиональные обязанности.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, МИД России, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева