EN
 / Главная / Все новости / Правительство Эстонии отказало русским гимназиям в праве на существование

Правительство Эстонии отказало русским гимназиям в праве на существование


22.12.2011

Правительство Эстонии не удовлетворило представленные городскими собраниями Таллина и Нарвы ходатайства о сохранении русского языка как основного языка обучения для 15 гимназий этих муниципальных образований. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщила канцелярия правительства Эстонии, отметив, что правительство решило не делать исключений для русских гимназий, участвующих в школьной реформе, передаёт ИА Regnum.

По словам вице-мэра Таллина Михаила Кылварта, «это решение правительства не стало неожиданностью. Другое дело, что у нас была надежда, что правительство прислушается к голосу той части общественности, которая высказывалась в поддержку сохранения русского обучения в гимназиях, и будет исходить из Закона о гимназии и общей школе конституции, где прописано, что попечительские советы школы могут выбирать язык обучения», сообщает ERR.ee.

– Если исполнительная власть не позволяет реализовывать конституционные права своим гражданам, то нам не остаётся ничего другого,  кроме как обратиться для реализации этих прав к судебной власти, поэтому мы вынуждены будем оспорить в суде решение правительства отказать 15 русским школам в сохранении русского языка обучения в гимназии в качестве основного языка, – сказал Кылварт.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, русские гимназии, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Цветаева