EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов вошёл в попечительский совет премии «Читай Россию»

Вячеслав Никонов вошёл в попечительский совет премии «Читай Россию»


15.12.2011

По приглашению министра культуры России А.А. Авдеева декан факультета государственного управления МГУ, исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов вошёл в состав попечительского совета премии «Читай Россию / Read Russia».

Премия учреждена в 2011 году Институтом перевода, созданным рядом государственных и общественных организаций. Целями премии являются популяризация произведений, написанных на русском языке, поощрение переводчиков и издателей, работающих с русскоязычной литературой, укрепление и развитие культурных связей между Россией и зарубежными странами.

По мнению организаторов, премия «Читай Россию / Read Russia»  позволит впервые за 20 лет оказывать системную поддержку переводчикам художественной литературы и поощрять издательства, работающие с русской литературой.

В 2012 году премия будет присуждена за лучший опубликованный перевод русскоязычных произведений на крупнейшие языки мира, среди которых английский, арабский, испанский, китайский и др. 

Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в Москве в июне 2012 года.

Татьяна Сухова  

 
Метки:
премия Читай Россию, премия Читай Россию, литература, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева