EN
 / Главная / Все новости / Учёные Москвы и Марбурга обсуждают культурное наследие немецкого Средневековья в год 300-летия Ломоносова

Учёные Москвы и Марбурга обсуждают культурное наследие немецкого Средневековья в год 300-летия Ломоносова


14.09.2011

Сегодня в Москве открылась научная конференция «МГУ – Марбург: университетское сотрудничество в изучении культурного наследия немецкого Средневековья», которую, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российские филологи-германисты из МГУ и учёные из Университета Марбурга (Германия) проводят под знаком 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова.

– Мы с коллегами из Университета Марбурга продолжаем тот культурный диалог, который в XVIII веке начал Ломоносов, – рассказала Екатерина Сквайрс, профессор МГУ, доктор филологических наук и организатор конференции. – Сам Ломоносов учился в Университете Марбурга, и оттуда привёз сюда университетское образование европейского типа.

Темой первого доклада стала история изучения Россией достижений европейской культуры и науки. Особое внимание докладчик, А.М. Лифшиц, уделил Михаилу Ломоносову и его соученику по Славяно-греко-латинской академии Василию Лебедеву, переведшему на русский язык многие учебники, написанные на немецком и латыни.

Немецких гостей конференции в докладе больше всего заинтересовало упоминание факта, что в России культура рукописной книги долгое время сохранялась даже после появления в стране книгопечатания.

Остальные доклады были в первую очередь посвящены главной теме конференции – оценке промежуточных результатов изучения немецких рукописей из фондов Библиотеки МГУ, перемещённых в СССР в результате Второй мировой войны.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Цветаева