EN
 / Главная / Все новости / Памятник Владимиру Красное Солнышко может появиться в центре Москвы

Памятник Владимиру Красное Солнышко может появиться в центре Москвы


28.07.2011

Монумент святому равноапостольному великому князю Владимиру, почитаемому крестителю Руси, предложил воздвигнуть в центре Лубянской площади в Москве Координационный совет по созданию памятника, специально созданный для этой цели. Инициативу совета озвучил на пресс-конференции один из его представителей Алексей Новоточинов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По планам инициаторов этого общественно-социального и культурного проекта, открытие памятника можно приурочить ко Дню Крещения Руси, 28 июля, в следующем году.

Идея монумента в память о почитаемом русском святом, вошедшем в народный эпос как Владимир Красное Солнышко, возникла около полутора лет назад. Тогда и были отправлены премьер-министру РФ Владимиру Путину, правительству города, министерству культуры России и Московскому патриархату письма с просьбами дать зелёный свет проекту. По словам Новоточинова, Департамент культурного наследия счёл инициативу «заслуживающей внимания и поддержки», Священному синоду Русской православной церкви проект также представляется «весьма значимым и актуальным».

Поддержкой народа в лице нескольких сотен человек, вошедших в Координационный совет, инициаторы уже заручились.

– Среди них есть генералы, дипломаты, учёные, представители культуры, журналисты, сотрудники институтов, – рассказал Новоточинов.

Скульптор, заслуженный художник России Виктор Митрошин стал соавтором проекта. Будущий памятник, по его словам, будет представлять собой монумент князя Владимира, у основания которого установлены мини-фонтаны. В целом композиция олицетворяет шапку Мономаха. Своей красотой, по замыслам архитекторов, памятник будет привлекать молодых людей для романтических встреч и молодожёнов в день бракосочетания.

Организаторы планируют реализовать проект только за счёт благотворительных взносов и пожертвований.

Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру уже есть в Киеве, в Украине, где День Крещения Руси объявлен с 2008 года государственным праздником.

В России День Крещения Руси объявлен особой памятной датой на государственном уровне с 2010 года.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День Крещения Руси, памятник, князь Владимир, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева