EN
 / Главная / Все новости / В Москве отслужили панихиду по Александру Суворову

В Москве отслужили панихиду по Александру Суворову


18.05.2011

Сегодня, в годовщину смерти великого русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, в храме Феодора Студита у Никитских ворот в Москве прошла панихида, сообщает ИА «Интерфакс». Суворов был крещён в этой церкви и долгое время являлся её прихожанином.

В ближайшие дни Центр национальной славы России осуществит второй этап проекта, посвящённого Суворову и его роли в истории России и Европы, – «Суворовские дни в Италии». Первая часть проекта была проведена в Петербурге 28 марта.

В итальянском Ломелло 22 мая в откроется выставка архивных материалов, посвящённых этому городу времён А.В. Суворова. В этот же день пройдёт церемония открытия бюста полководцу во внутреннем дворике замка Ломелло, в котором находился штаб Суворова, а также открытия памятной доски на стене замка и парад группы музыкантов московского Суворовского училища на городской площади.

22-26 мая будет организован молодёжный велопробег по пути следования армии под командованием Суворова в Северной Италии (Ломелло – Пьяченца – Туна – Сармате – Милан). В нём примут участие около 20 молодых людей из России. В рамках акции будет совершена литургия в православной церкви Святого Евстафия в Пьяченце, пройдут встреча с итальянской молодёжью в техникуме гостиничного хозяйства Райнери и с руководством провинции, экскурсия по городу с посещением виллы, где останавливался А. Суворов, и по местам, связанным с битвой на реке Треббия, посещение церковного архива в местечке Туна и знакомство с документами 1799 года. В мэрии Сармато будут организованы приём, осмотр макета битвы на реке Тидоне, посещение мест, связанных с этим событием, и лекция местного историка Антонио Пекиоли. Во всех основных пунктах велопробега будут также проведены круглые столы, посвящённые великому русскому полководцу.

В Милане 26 мая откроют мемориальную доску на стене замка Бельджойеззо, в котором находился штаб Суворова, и организуют парад музыкантов московского Суворовского училища. Кроме того, в этот день хор Свято-Данилова монастыря Москвы даст концерт в храме Святого Георгия, который в своё время посещал Суворов. Хор исполнит фрагменты из канона, написанного Суворовым на основе канона Андрея Критского.

Напомним, что весной 1799 года Александр Васильевич Суворов отбыл из Санкт-Петербурга в Вену, где в соответствии договорённостями императора Павла I и императора Священной Римской империи Франца I возглавил объединённые войска союзников и освободил территорию нынешней Северной Италии и Швейцарии от оккупации войсками Наполеона.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Александр Суворов, Александр Суворов, панихида, проект Суворовские дни в Италии, Центр национальной славы России

Новости по теме

Новые публикации

Новый проект Агентства гражданских инициатив создан для развития русской поэзии на новых территориях Российский Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
22 марта 2024 г. на русском участке кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем прошло открытие памятника Алле Дюмениль – нашей соотечественнице, сражавшейся в рядах французского Сопротивления. Событие было приурочено к её 111-летию.
Цветаева