EN
 / Главная / Все новости / Во Владивостоке расскажут о том, как американцы спасали петроградских детей

Во Владивостоке расскажут о том, как американцы спасали петроградских детей


05.04.2011

Передвижная выставка «Над нами Красный Крест» пройдёт в школах Владивостока. Она организована Приморским государственным объединённым музеем имени В. Арсеньева при поддержке Генерального консульства США. Как пишет ИА VLADNEWS, выставка была представлена во Владивостоке в дни Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» в сентябре 2010 года.

Экспозиция посвящена истории кругосветных скитаний более 800 детей. Вывезенные на лето из голодного Петрограда в составе так называемых «питательных колоний», дети оказались отрезаны от родных территорий начавшейся в тот момент Гражданской войной. Деньги, собранные родителями, стремительно обесценивались, продовольствие дорожало, воспитатели не справлялись. Дошло до того, что детям приходилось самим добывать себе пищу. Родители, оставшиеся в Петрограде, меж тем били тревогу, но им удалось только выделить из своей среды троих смельчаков, которые решились на путешествие через линию фронта. Эти члены родительского комитета, добравшиеся до колонии, сумели обратить внимание Американского Красного Креста, который действовал в ту пору в Сибири, на положение петроградских детей, и в конце концов Красный Крест принял их под своё попечение. Сотрудники Американского Красного Креста спасли петроградских детей от гибели, выходили и вернули их родителям.

С помощью международных благотворителей детей отправили через китайскую территорию во Владивосток, затем на японском судне через Тихий океан. Дети побывали в Америке и Европе, и лишь потом, через Финляндию, вернулись домой. Путешествовали они поездом, пароходом, пешком и на лошадях, вновь пароходом и вновь поездом. Весь их путь занял два с половиной года.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева