EN
 / Главная / Все новости / Медведев официально отменил «зимнее время»

Медведев официально отменил «зимнее время»


07.06.2011

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, в соответствии с которым отменяется сезонный перевод стрелок часов в РФ и уточняется понятие календарного дня, года и месяца, а также устанавливаются полномочия правительства по определению состава регионов, входящих в ту или иную «часовую зону».

Россияне в ночь на 27 марта в последний раз перевели стрелки часов на час вперёд и перешли на «летнее время», введённое в СССР в 1981 году. Теперь сезонный перевод стрелок отменяется, сообщает РИА «Новости».

Согласно подписанному указу президента, Россия отказывается от перехода на «зимнее время», то есть на весь год остаётся на «летнем». Теперь это решение закрепляется законодательно – закон отменяет постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР».

В документе уточняется, что Россия живёт по Григорианскому календарю, который основан на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в котором продолжительность одного оборота вокруг Солнца равна 365,2425 суток. Указывается, что при Григорианском летоисчислении на 400 лет приходится 97 високосных лет.

Кроме того, законодательно закрепляются определения понятий «календарная неделя», «календарный месяц» и так далее. Соответственно, с точки зрения юридической практики, использующаяся в документах формулировка, что «договор должен быть исполнен в течение календарного месяца», будет означать интервал времени продолжительностью от 28 до 31 календарного дня. В дальнейшем законодатели намерены ввести административную, а в некоторых случаях, возможно, и уголовную ответственность за неточно переданное время.

Данный закон вступит в силу по истечении 60 дней после его официального опубликования.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева