EN
 / Главная / Все новости / Россиянка Захарова не приехала на судебное заседание в Париж, чтобы бороться за дочь

Россиянка Захарова не приехала на судебное заседание в Париж, чтобы бороться за дочь


13.10.2010

Российская актриса Наталья Захарова, которая не видела свою дочь Машу уже четыре года, 12 октября не приехала в Париж на очередное судебное заседание по их семейному делу, опасаясь ареста, сообщает РИА «Новости».

По просьбе Захаровой в Суде большой инстанции Парижа состоялось судебное заседание. Она хочет возобновить практику телефонных разговоров с дочерью, вновь получить право видеть её и проводить с ней каникулы.

Ранее Захарова заявила, что намерена прилететь на заседание 12 октября.

«В Министерстве юстиции Франции сообщили, что если я появлюсь за границей, то буду арестована, несмотря на то, что российское Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, Министерство иностранных дел, международные правозащитные ассоциации и я лично обращались в Минюст о пересмотре сфабрикованного против меня уголовного дела», – сказала Захарова.

Как сообщил её французский адвокат, на заседании судья по семейным делам перенёс слушания на 15 ноября. Судья сможет принять решение в тот же день после прений сторон или вынесет его позже.

Очередное судебное заседание по просьбе матери Захаровой, которая хочет увидеть внучку, состоится в Париже 2 ноября. По словам адвоката, оно будет рабочим: не будет ни прений, ни объявления решения. Тем не менее актриса 2 ноября намерена всё же приехать в Париж.

«Мы будем добиваться возможности, чтобы министр юстиции Франции пересмотрела дело, отменила приговор, назначила независимое расследование», – сказала она.

Захарова отметила, что у неё нет новостей от дочери уже больше года. «Мы не знаем, жива ли она и где она находится», – заявила она.

После развода Захаровой и гражданина Франции Патрика Уари по решению французского суда в трёхлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приёмную семью с формулировкой «из-за удушающей любви матери к своей дочери». Позднее Маша, которой сейчас 14 лет, была возвращена отцу, и в декабре 2008 года он сдал её в интернат закрытого типа. Девочка имеет российское и французское гражданство.

До 2006 года Захарова жила во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. В июле 2006 года французский суд вынес актрисе обвинительный приговор по делу о якобы имевшей место попытке поджога квартиры её бывшего мужа. Согласно приговору, она должна провести в тюрьме три года. С тех пор Захарова покинула Францию и не может вернуться туда во избежание ареста. Против поездок Маши в Россию для встречи с матерью возражал отец, опасаясь, что Захарова будет препятствовать возвращению их дочери обратно во Францию.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева