С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии. «Русский язык очень популярен на Кубе»
Институт Пушкина10.12.2025

Институт Пушкина при поддержке Минобрнауки России проводит с 9 по 11 декабря олимпиаду по русскому языку для студентов кубинских вузов, изучающих русский язык. Одновременно для кубинских преподавателей-русистов реализуется программа повышения квалификации.
«Преподаватели Института Пушкина системно включены в работу совместной кафедры русского языка и культуры им. А. С. Пушкина Гаванского университета, осуществляется разработка специальных учебно-методических материалов для кубинских студентов. Мы планируем запись новых обучающих уроков по русскому языку для кубинского телевидения. Олимпиада по русскому языку уже стала доброй традицией среди кубинских студентов, мы проводим её в четвёртый раз. Это прекрасная возможность для победителей побывать в Москве, повысить уровень владения русским языком, пообщаться с носителями языка и познакомиться с современной Россией, возможностями системы образования и культурными традициями нашей страны», — отметил ректор Института Пушкина Никита Гусев.
В олимпиаде по русскому языку примут участие более 80 студентов Гаванского университета и Университета Орьенте. Для участников будут организованы очные испытания: аудирование и написание сочинения, а также устный экзамен.
Победители олимпиады приедут в Москву на летнюю школу Института Пушкина в следующем году. Их ждёт трёхнедельный курс по русскому языку, знакомство с российской культурой и достопримечательностями столицы.

Кроме того, на этой неделе эксперты Института Пушкина проведут программу повышения квалификации для кубинских преподавателей-русистов. Они познакомят с методиками обучения произношению, аудированию и современными подходами к созданию учебных пособий, а также возможностями использования искусственного интеллекта в обучении русскому языку.
В 2025 году благодаря поддержке Минобрнауки России Институт Пушкина организовал ряд ключевых мероприятий для кубинских русистов: летнюю стажировку для преподавателей русского языка и студентов в Москве, а также экспедицию участников международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». С июня по декабрь преподаватели Института Пушкина проводили уроки по русскому языку в Гаванском университете для студентов факультетов иностранных языков и туризма, а также для всех желающих изучать язык с нуля. Заключительным мероприятием Института Пушкина в 2025 году станет олимпиада по русскому языку для кубинских студентов.

«Участие в олимпиаде – это огромная возможность для наших студентов, они могут общаться ещё и со студентами-русистами со всей Кубы. Мы ценим отношения с Институтом Пушкина, преподаватели постоянно приезжают и обучают наших студентов. Надеемся на развитие нашего сотрудничества. В следующем году предлагаем организовать специальную совместную конференцию к 6 июня, дню рождения Пушкина и Дню русского языка», — рассказал о перспективах сотрудничества декан факультета иностранных языков Гаванского университета Аньер Лопес Перес.
Кроме того, в этом году в Университете Орьенте в городе Сантьяго-де-Куба впервые стартовала партнёрская программа обучения русскому языку.
«Этот проект — хорошая возможность для студентов улучшить свои знания русского языка. Русский язык очень популярен на Кубе, и мы гордимся, что в университете ведется обучение русскому языку как второму иностранному. Работа с преподавателем-носителем языка была очень полезна, а студенты были максимально вовлечены в работу на занятиях, — отметила декан факультета иностранных языков Университета Орьенте Мильсания Фумеро Лопез.
Всего за год слушателями курсов русского языка Института Пушкина стали более 180 кубинских граждан.
Справка
Институт Пушкина начал свою работу на Кубе в 1977 году, когда был открыт филиал института. В 2017 году начался новый этап сотрудничества Института Пушкина с Кубой, была открыта кафедра русского языка и культуры им. А.С. Пушкина на факультете иностранных языков Гаванского университета. В следующем году образовательные мероприятия Института Пушкина будут продолжены при поддержке Минобрнауки России, МИД России и Россотрудничества. В 2027 году планируется проведение серии юбилейных мероприятий к 50-летию деятельности Института на Кубе.
Также по теме
Новые публикации
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.
Осенью 2026 года известный арабский поэт и переводчик Айман Абу-Шаар отметит своё 80-летие. Несмотря на то, что он уже около 50 лет живёт в России, юбиляр мечтает встретить очередной день рождения в родной Сирии, в Дамаске.
Сегодня многими носителями языка это выражение позабыто, хотя в прошлых столетиях оно активно употреблялось в устной и письменной речи. На страницах художественных произведений фраза встречается часто, поэтому будет не лишним прояснить её значение, произношение и правописание.
Учитель русского языка из небольшого словацкого города Михаловце Анна Немцова недавно стала одним из победителей российского конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски». В интервью «Русскому миру» педагог рассказала о своих методах преподавания и о причинах сохранения широкого интереса к русскому языку в Словакии.
Профессиональная карьера футболиста Лоренсо Мельгарехо была тесно связана с Россией. Семь лет он провёл в нашей стране, играя за «Кубань», «Локомотив» и московский «Спартак». За это время спортсмен успел неплохо познакомиться с жизнью россиян и полюбить нашу страну. Именно об этом опыте – какой Россия открылась парагвайцу – мы и поговорили с Лоренсо.
29 марта 1936 года в уральском городе Березники родился режиссёр, актёр, сценарист и политик Станислав Сергеевич Говорухин. Его жизнь охватила период грандиозных перемен: от сталинских репрессий и хрущёвской оттепели до перестройки и строительства новой России. И в каждую из этих эпох он умудрялся сказать своё веское, часто неудобное, но всегда честное слово.