Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Знай русский! Согласно ему или нему? Насчёт их или них?
Тамара Скок, Елена Подгорная09.01.2024
Довольно часто на письме и в живой речи можно столкнуться с вопросом, как верно: Вопреки ему или нему? Благодаря ней или ей? Наподобие него или его? Навстречу ему или нему? В отношении его или него? Во избежание путаницы предлагаем вспомнить ключевые правила и разобраться с проблемой употребления местоимений 3-го лица.
Согласно «Справочнику по правописанию и стилистике» Д. Э. Розенталя, после предлогов наречного происхождения, управляющих дательным падежом, начальная буква н к местоимению не добавляется, следовательно, правильно употреблять сочетания так: согласно ему (ей, им); благодаря ему (ей, им); вопреки ему (ей, им); навстречу ему, (ей, им) и т. д.
«Мною получено приказание. Согласно ему, я должен немедленно сопровождать вас в камеру пятьдесят три» (А. Грин).
Сложные предлоги в сочетании с местоимением также не требуют после себя н: в отношении его (её, их); за исключением его (её, их); при помощи его (её, их); по поводу его (её, их); в противовес ему (ей, им); со стороны его (её, их); наподобие его (её, их); насчет его (её, их).
«Казаку очень понравилось это сообщение, и он при помощи его выпроводил очень многих представительниц прекрасного пола» (Г. Успенский).
Не ставится н и в тех случаях, когда местоимение находится после срав. степ. прилагательного или наречия: красивее его (её, их); моложе его (её, их); лучше его (её, их) и т. д.
Если местоимение стоит после простого или первообразного предлога (без, в, для, до, за, из, к, на, над, перед, про, через…), а также после наречных предлогов (напротив, около, возле, вокруг, впереди, мимо, после, посреди), употребляющихся с род. падежом, то начальная буква н добавляется: без него, для неё, перед ним, за ней; напротив него, впереди них, посреди них, возле неё. Обратите внимание, что такие предлоги, как внутри, вне, употребляются в основном без начального н: внутри его, вне её.
«Если же человек не чувствует себя свободным, то вопрос о поселении в пределах России или вне её есть вопрос практический, в котором я не судья» (Л. Толстой).
Вариативность постановки н может наблюдаться в том случае, когда личному местоимению предшествует определительное местоимение весь: за всеми ими – за всеми ними; у всех их – у всех них; над всеми ими – над всеми ними. Кроме того, формы с начальным н и без него допустимы в случае, если между местоимением и предлогом вставлено какое-либо слово: «Какое же может быть общение между нами и ими?» (Л. Толстой); «Я считаю, что между нами и ними скоро не будет сотрудничества» (В. Вернадский).
Совместно с проектом «Современный русский» международной сети TV BRICS
Также по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.
Осенью 2026 года известный арабский поэт и переводчик Айман Абу-Шаар отметит своё 80-летие. Несмотря на то, что он уже около 50 лет живёт в России, юбиляр мечтает встретить очередной день рождения в родной Сирии, в Дамаске.
Сегодня многими носителями языка это выражение позабыто, хотя в прошлых столетиях оно активно употреблялось в устной и письменной речи. На страницах художественных произведений фраза встречается часто, поэтому будет не лишним прояснить её значение, произношение и правописание.
Учитель русского языка из небольшого словацкого города Михаловце Анна Немцова недавно стала одним из победителей российского конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски». В интервью «Русскому миру» педагог рассказала о своих методах преподавания и о причинах сохранения широкого интереса к русскому языку в Словакии.