EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! Таиланд или Тайланд, в Гоа или на Гоа?

Знай русский! Таиланд или Тайланд, в Гоа или на Гоа?

Тамара Скок, Елена Подгорная12.05.2023

Правильное произношение и написание заграничных топонимов можно считать частью туристической культуры. Это не только помогает продемонстрировать знание верного орфоэпического и орфографического оформления популярных географических названий, но и страхует от курьёзов.

Начнём с горячо любимого многими российскими туристами азиатского королевства, которое правильно произносится и пишется как Таиланд. Буква й появляется лишь тогда, когда речь идёт о коренном населении государства – тайцах, а вот официально жителей страны верно называть таиландцами. От этого разграничения следует отталкиваться и в написании прилагательных, сравните: тайский массаж, тайские блюда, но таиландская языковая политика, таиландские традиции и устои.

Правильное написание столицы королевства – Бангкок (не Банкок), а популярных курортов – Патта́йя (ошибочно: Патая, Патайя, Паттайя́) и Пхукет. Кстати, Пхукет как название провинции, её столицы, острова и одноимённой горной гряды пишется именно так в соответствии с правилами тайско-русской практической транскрипции и является более распространённым по сравнению с вариантом Пукет.

При посещении Египта важно помнить, что, вопреки распространённому наименованию Шарм-эль-Шейх, этот известнейший курорт Красного моря на картах обозначен как Шарм-эш-Шейх. Почему так? Дело в том, что артикль эль (аль) в арабском языке склонен видоизменяться в зависимости от следующих за ним согласных и ассимилироваться с ними. Например, перед Р, С, Ш, Н (и другими согласными, которые в арабском называются «солнечными»), артикль при чтении может преобразоваться в эр (Эр-Рияд), эс (Дар-эс-Салам), эш (Шарм-эш-Шейх) и т. д. Перед «лунными» согласными (Г, Б, М, К и т. д.) артикль в русской транскрипции будет читаться как эль: Эль-Гуна, Эль-Кувейт.

Отправляясь в Объединённые Арабские Эмираты, помните, что каждое слово в названии государства пишется с прописной буквы, а крупнейший город этой страны именуется Дубай, с й на конце (не Дубаи). Со склонением названия этого города часто возникают проблемы, но решаются они очень просто: нужно запомнить, что оно изменяется по падежам так же, как созвучное существительное «сарай»: Дубай, Дубая, Дубаю, Дубаем, в Дубае.

Гоа – штат в западной части Индии, чьё название тоже часто употребляют неверно. Во-первых, обратим внимание на то, что ударение в слове падает на букву оГо́а. Во-вторых, разграничим употребление предлогов: консульство в Гоа (штате), но отдыхать на Гоа (побережье).

Если доведётся отдыхать на Барбадосе, одном из островов Карибского моря, то помним, что выбор предлога на в этом случае определяется тем, что это островное государство (ср. отправиться на Кубу). И обратите внимание на разницу в ударениях в самом наименовании и производных от него: правильно произносится Барбадос, однако в прилагательном ударение сместится – барбадосский.

Читайте также по теме: Балашиха, Шри-Ланка, Бали. Как произносить эти названия?

Также по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева