EN
 / Главная / Публикации / Африке нужна сильная Россия

Африке нужна сильная Россия

Светлана Сметанина20.04.2023

Джака Франк

Молодой предприниматель из Камеруна Джака Франк планирует принять участие в саммите Россия – Африка и даже выступить там с речью, посвящённой российским военным, сражающимся сегодня на Украине. О том, почему очень многие в Камеруне поддерживают позицию России и заинтересованы в более глубоком сотрудничестве с нашей страной, он рассказал в интервью «Русскому миру».

– Вы планируете принять участие в саммите Россия – Африка, который должен состояться в Санкт-Петербурге в июле этого года. И уже подготовили своё выступление на этом форуме, которое посвящено российским воинам, сражающимся в специальной военной операции на Украине. Почему вы решили посвятить своё выступление именно им?

– Я хотел бы начать с поздравления организаторам этого саммита. Это очень важное событие для всей Европы и всего мира. Мы воздадим должное тем, кто проливал свою кровь, чтобы не дать нацистам поработить мир. После окончания Второй мировой войны СССР всегда поддерживал Африку в борьбе с западными преступниками, которые совершили ужасные преступления в Африке в результате колонизации и порабощения. Советский Союз всегда боролся за угнетённые народы во всём мире. СССР поддерживал Кубу Фиделя Кастро и многие другие страны против западного империализма. Россия была единственной великой державой, которая боролась с апартеидом в Южной Африке, в то время как Запад поддерживал преступный режим апартеида. Советский Союз поставлял оружие африканским революционерам в Анголе для борьбы с португальскими колонизаторами; они поставляли оружие бойцам АНК для борьбы с расистским режимом апартеида, снова поддерживаемым Западом. Россия никогда не совершала преступлений в Африке, в отличие от Запада и НАТО, которые совершили ужасные преступления в Ливии, Камеруне, Афганистане, бывшей Югославии, и этот список можно продолжать и продолжать.

Я думаю, что моё участие в этом саммите наполнено символами – историческими символами. Под этим я подразумеваю, что Африка и Россия были союзниками в этой борьбе за свободу. Участие России было очень важным, решающим в победе над фашизмом в Африке, жизненно важно помнить об этом и понимать это. Мы никогда не забудем русских бойцов на Восточном, советско-германском фронте во время Второй мировой войны.

– В тексте своего запланированного выступления на саммите вы очень проникновенно и с большим восхищением говорите и о герое Донецкой Народной Республики, полковнике армии ДНР Михаиле Толстых (Гиви), погибшем в феврале 2017 года. Как вы узнали о нём, и почему именно этот герой произвёл на вас такое сильное впечатление?

– Я узнал о полковнике Гиви по видеозаписи его похорон и другой видеозаписи, на которой они (он и его люди) захватили украинских нацистов в Донецкой и Луганской народных республиках. Так я познакомился с обаянием молодого воина, его стоицизмом, трудолюбием и в равной степени с его безрассудством. Я никогда не видел такого героизма за пределами фильмов, он был выдающимся персонажем, замечательным и в то же время достойным восхищения. Я помню, как однажды сказал своему отцу, что когда-нибудь приеду на могилу полковника Гиви, и он ответил мне «Да, да, иди, я тебя полностью поддерживаю». А после нашего разговора я отошёл от него и услышал, как он прошептал мне за моей спиной: «У этого мальчика рыцарский дух», и абсолютно спокойным тоном я ответил: «Действительно, отец, ты прав».

Читайте также: Женщины объединяют Россию и Африку

– Как вы и ваши сверстники, знакомые, близкие в Камеруне оценивают то, что происходит сегодня в России? Есть ли у вас возможность получать новости из России не из западных СМИ?

– Прежде всего, мы должны понимать, что это чрезвычайно важный вопрос, это будущее мира, которое решается на российско-украинском фронте. Я дам вам краткое и простое для понимания объяснение. Нынешняя военная операция не является войной России против Украины. Пусть это будет ясно! Но, скорее, это война России против НАТО, этой террористической организации, которая состоит в сговоре против России с коррумпированным правительством из мультфильма про Владимира Зеленского. С момента окончания холодной войны целью Запада было уничтожение России и её населения. Но в этом мире нужен баланс, баланс – это что-то очень важное, нужна сильная Россия, чтобы противостоять макиавеллистским проектам Запада, который стремится навязать свои законы, свои ценности (гомосексуализм, капитализм, новый мировой порядок, мировая религия) другим народам.

Ни одна африканская страна не должна осуждать военную операцию России на Украине против НАТО и его марионетки Зеленского. Украинский народ должен понять, что Путин не является их врагом, Путин просто хочет, чтобы украинское правительство прекратило сотрудничество с НАТО, которое представляет большую угрозу для России и безопасности в мире. И если вы внимательно посмотрите на эту военную операцию, вы увидите, что Путин делает всё возможное, чтобы пощадить мирных жителей, которых этот трус Зеленский использует в качестве живого щита.

Позиция России справедлива, Я не буду вдаваться в подробности, это очевидный факт. Это цена, которую нужно заплатить, чтобы существовать как нация, как цивилизация, как государство. Медведь должен драться, и если он не будет драться, они вырвут медведю зубы и когти. А когда это случится, не дай бог, медведь станет никому не нужен, и другие присвоят тайгу. Речь идёт о защите автономии, суверенитета и права России на существование. Вот в этом мы и должны во всём разобраться. Если специальная военная операция перерастёт в мировую войну, Путин и российский народ получат полную, быструю и непоколебимую поддержку африканских товарищей. Равновесие и безопасность этого мира зависят от полной, я бы сказал, полной победы российской военной операции на Украине против НАТО.

– На ваш взгляд, что сегодня Африка ждёт от России? Сотрудничество в каких сферах необходимо развивать в первую очередь?

– На данный момент отношения не очень развиты, мы бы хотели, чтобы эти отношения ещё больше укрепились. Послушайте Россию, она такая огромная, а коллективный Запад – он такой маленький. Россия – великая нация, в то время как в Африке она практически исключена во всех областях. Мы ожидаем, что Россия займёт своё место первой мировой державы, пусть это не нравится некоторым людям, Россия – первая мировая держава. У неё есть прошлое и опыт, которыми мы хотели бы, чтобы она поделилась с нами.

Русские производят много чего, они нужны нам для диверсификации нашего партнёрства, и все площадки открыты. Чего они ждут, чтобы проявиться? Чтобы завоевать популярность на африканском рынке? Начиная с Камеруна, конечно! Речь также идёт о том, чтобы помочь Камеруну раз и навсегда избавиться от западного ига, и для этого потребуется, в частности, укрепление нашего военного партнёрства, другими словами, оснащение Камеруна оружием сдерживания, чтобы наилучшим образом реагировать на любые возможные внешние нападения, направленные на подрыв стабильности страны.

Для меня построение бизнеса с Россией кажется неизбежным, БРИКС – это будущее, у нас есть семь основных крупных площадок, которые мы должны построить вместе в ближайшей перспективе. С самого начала у нас есть энергетическая сфера, в частности углеводороды и электроэнергия. Во-вторых, у нас есть горнодобывающая и косметическая промышленность. В-третьих, у нас есть автомобильный и фармацевтический секторы. Кроме того, у нас есть индустрия недвижимости и мебели. Я сам видел: русские построили город Мариуполь в рекордно короткие сроки! И наконец, у нас есть банковский сектор и текстильная промышленность. Вот некоторые важные моменты, по которым я особенно хотел бы поработать с Россией до конца этого года, если президент Путин, конечно, этого захочет!

Читайте также: «Африке больше не нужна помощь, нам нужно сотрудничество»

– Как вы считаете, что могла бы сделать Россия в информационном плане, чтобы народы в африканским странах получали больше информации о России?

– Я ещё раз воспользуюсь возможностью, чтобы предложить нашим партнёрам из ведущих российских СМИ инвестировать в этот сектор, позиционировать себя и конкурировать с западными каналами, уже имеющими сильное присутствие в Африке, которые ежедневно снабжают нас пропагандой и ложной информацией. От себя добавлю, что принимаю участие в работе общественной организации в Камеруне, которая на регулярной основе проводит конференции, где подробно рассказывает о текущей политике России.

Читайте также: Камерун – Россия: туризм, бизнес-инкубаторы и портреты Путина на мотоциклах

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева