Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Знай русский! Кардинально или координально?
Надежда Лахова, Тамара Скок31.01.2023
В системе координат русского языка нет места наречию «кООрдинально». Почему? Потому что подобное написание не объясняется ни одним правилом и не вписывается ни в какие языковые рамки. Во всех орфографических словарях фиксируется единственно возможный вариант – кАрдинально.
В случае с наречием кардинально существительное координаты – ложный помощник при проверке корневой гласной. Причин тому несколько: во-первых, сходное звучание слов не повод писать их одинаково, во-вторых, кажущаяся стройной логика, по которой изменить что-либо кардинально, то есть коренным образом, – то же, что сменить систему координат, ошибочна, и, наконец, эти слова имеют абсолютно разную историю происхождения и с точки зрения языка никак между собой не соотносятся. На последнем факте остановимся отдельно.
Прилагательное кардинальный, от которого позже возникло наречие кардинально, пришло в русскую речь в конце XIX века из французского. Однако Франция не является родиной этой лексической единицы. Истоки прилагательного кардинальный в латинском, где cardinalis означало «главный». Интересно, что это основное смысловое содержание было пронесено древним корнем сквозь века и сохранено в самых разных языках. Так, и русское кардинальный, и общее для многих европейских языков cardinal трактуются как «главный», «основной», «самый существенный». Надо сказать, что этот же корень лёг в основу существительного кардинал – не зря так именуют высший, главный (после папы римского) духовный сан в иерархии католической церкви.
Сущ. координаты тоже латинского происхождения, но базой для него послужили другие компоненты: co (cum) – «совместно», и ordinatus – «упорядоченный». Так что никакой связи между интересующими нас словами нет. Зная это, ошибки в написании слов кардинально или кардинальный уже не допустишь. Запоминаем: кООрдинаты, кАрдинально, а «координально» – это ненормально!
Также по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.
Осенью 2026 года известный арабский поэт и переводчик Айман Абу-Шаар отметит своё 80-летие. Несмотря на то, что он уже около 50 лет живёт в России, юбиляр мечтает встретить очередной день рождения в родной Сирии, в Дамаске.
Сегодня многими носителями языка это выражение позабыто, хотя в прошлых столетиях оно активно употреблялось в устной и письменной речи. На страницах художественных произведений фраза встречается часто, поэтому будет не лишним прояснить её значение, произношение и правописание.
Учитель русского языка из небольшого словацкого города Михаловце Анна Немцова недавно стала одним из победителей российского конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски». В интервью «Русскому миру» педагог рассказала о своих методах преподавания и о причинах сохранения широкого интереса к русскому языку в Словакии.