SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Знай русский! Заниматься с гантелью или с гантелей?

Надежда Лахова, Тамара Скок27.01.2023

Привычные носителю русского языка слова гантели и качели таят в себе немало подвохов. Дело не в значении и не в произношении этих существительных, а в их грамматических особенностях. Как правильно – заниматься с гантелей или с гантелью? Качаться на качели или на качелях? И это ещё не все вопросы.

Начнём с гантелей. Во-первых, следует разобраться с тем, как верно обозначить один такой снаряд – гантеля, гантель? В словарях русского языка начальная форма этого существительного оканчивается на мягкий знак – трёхкилограммовая гантель.

Во-вторых, часто возникают сомнения при образовании формы слова в творительном падеже – заниматься с гантелью или с гантелей? Здесь ход рассуждения таков: поскольку сущ. относится к третьему склонению, в творительном падеже верной будет форма гантельюзаниматься с гантелью (ср. работать с речью).

В-третьих, необходимо отметить, что во множественном числе у этого слова не может быть нулевого окончания, а потому сочетание нет гантель некорректно, правильным будет вариант нет гантелей.

Несмотря на то что слова гантели и качели обладают внешним сходством, с точки зрения грамматики они имеют одно существенное различие. Если первое может принимать форму как множественного, так и единственного числа (гантельгантели), то о существительном качели подобного сказать нельзя. Оно относится к категории слов, которые употребляются только во множественном числе (в науке их называют pluralia tantum), например: ножницы, сани, брюки. Как не допускается говорить один брюк, одна ножница, так и сочетания типа одна качеля или качель находятся вне нормы

Руководствуясь этими знаниями, мы можем дать однозначный ответ на последний вопрос: среди вариантов качаться на качелях или на качели верным будет только первый – качаться на качелях.

И снова пролетали мириады километров

На качелях солнц и планет,

Нас в лицо целовали циклонные ветры,

Архитекторов грядущих лет.

Б. И. Арватов

Также по теме

Новые публикации

«Читаем блокадную книгу»: просветительская программа для юных соотечественники в Петербурге С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
«Прекрасен наш союз!»: Общество славистов Сербии Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.
Сирийский поэт и переводчик Айман Абу-Шаар: С Расулом Гамзатовым  мы часто читали друг другу стихи за рюмочкой вкусных напитков Осенью 2026 года известный арабский поэт и переводчик Айман Абу-Шаар отметит своё 80-летие. Несмотря на то, что он уже около 50 лет живёт в России, юбиляр мечтает встретить очередной день рождения в родной Сирии, в Дамаске.
Знай русский! «Не ровён час» или «не ровен час»? Сегодня многими носителями языка это выражение позабыто, хотя в прошлых столетиях оно активно употреблялось в устной и письменной речи. На страницах художественных произведений фраза встречается часто, поэтому будет не лишним прояснить её значение, произношение и правописание.
Учитель-русист из Словакии:  «Интерес к языку Пушкина сохраняется, и это радует» Учитель русского языка из небольшого словацкого города Михаловце Анна Немцова недавно стала одним из победителей российского конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски». В интервью «Русскому миру» педагог рассказала о своих методах преподавания и о причинах сохранения широкого интереса к русскому языку в Словакии.
Василий Тропинин, «русский Тициан» Василий Андреевич Тропинин, 250-летие которого мы отмечаем в этом году, – уникальный художник. Родившись крепостным, он обрёл свободу только в 47 лет, будучи уже давно знаменитым живописцем. За любовь изображать героев в домашней одежде Тропинина называли «халатным портретистом», его сравнивали с французом Грёзом и даже – из-за особого колорита картин – с Тицианом.
Парагвайский футболист Лоренсо Мельгарехо: «С первого дня в России я чувствовал, что меня любят и принимают как своего» Профессиональная карьера футболиста Лоренсо Мельгарехо была тесно связана с Россией. Семь лет он провёл в нашей стране, играя за «Кубань», «Локомотив» и московский «Спартак». За это время спортсмен успел неплохо познакомиться с жизнью россиян и полюбить нашу страну. Именно об этом опыте – какой Россия открылась парагвайцу – мы и поговорили с Лоренсо.
День в истории. «Место встречи» длиною в жизнь. Станиславу Говорухину – 90 29 марта 1936 года в уральском городе Березники родился режиссёр, актёр, сценарист и политик Станислав Сергеевич Говорухин. Его жизнь охватила период грандиозных перемен: от сталинских репрессий и хрущёвской оттепели до перестройки и строительства новой России. И в каждую из этих эпох он умудрялся сказать своё веское, часто неудобное, но всегда честное слово.