SPA FRA ENG ARA
EN

Знай русский! Пунктуация при слове «значит»

Надежда Лахова, Тамара Скок06.01.2023

Слово значит настолько многогранно, что в предложении может выполнять как минимум четыре разные функции. От того, какую роль возьмёт оно на себя в каждом конкретном случае, зависит расстановка знаков препинания.

Во-первых, довольно часто значит занимает позицию вводного слова. В таком случае оно обозначает то же, что «следовательно, стало быть, выходит». Будучи вводным, это слово выделяется знаками препинания, как правило, запятыми: в начале и в конце предложения с одной стороны, в середине фразы – с двух.

Значит, не правда ль, с любовью тоска неразлучна,

Значит, нельзя на земле полного счастья искать?

М. А. Лохвицкая

Особое внимание следует уделить ситуации, когда вводное слово значит граничит с союзом а. В большинстве случаев запятой эти единицы не разделяются. Однако в случае, когда можно изъять или переместить вводное слово, знак препинания после союза необходим.

Этот поздний рассвет обнажил и ясней обозначил

перемены в природе, а значит, и в нашей судьбе.

Ю. Д. Левитанский

― Ломаться мы не ломаемся, Семен Яковлич, уж это вы сделайте такое ваше одолжение, а, значит, дело, выходит, неподходящее.

А. Ф. Писемский

Во-вторых, нередко слово значит выступает как одиночный или как часть двойного союза, например: если... значит, раз... значит и др. Располагаясь на границе частей сложного предложения, он привносит значение следствия. Синонимами к союзу значит выступают слова «поэтому», «следовательно». Запятая в таком случае ставится как перед, так и после служебного слова, поскольку оно, как объясняют специалисты, сближается по значению с вводным (к примеру, со «следовательно»). Реже вместо запятой используется тире.

Если я не приду, значит, мы не увидимся больше: тогда я вам дам знать...

И. С. Тургенев

Староселья там не было, значит, до их урочища ещё придётся потопать.

В. В. Быков

Он лучше меня знает, чего мне надобно. Послал он мне крест – значит, меня он любит.

И. С. Тургенев

При этом следует отметить, что свод правил русской орфографии и пунктуации под ред. В. В. Лопатина в ситуации, когда значит является союзом, предписывает ставить запятую только перед этим словом.

В-третьих, значит может быть связкой между подлежащим и сказуемым и выполнять те же функции, что слова «это», «есть». В таком случае значит отделяется от предшествующего члена предложения при помощи тире.

Сверх того, в одно и то же время разлюбить и полюбить – значит полюбить вдвое сильнее, чем прежде.

Л. Н. Толстой

В-четвёртых, значит в определённом контексте может быть формой третьего лица глагола значить – свидетельствовать о чём-либо, означать. Дополнительные знаки препинания в таком случае не требуются.

Давно или недавно, сам не знаю,

Но с той поры лишь только знаю цену

Мгновенной жизни, только с той поры

И понял я, что значит слово счастье.

А. С. Пушкин

Также по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.
Шаинский - легенда не только советской музыки, но и нашего детства. Его мелодии пошли в народ и стали узнаваемыми для нескольких поколений. «Голубой вагон», «Вместе весело шагать», «Улыбка», «Антошка» - легче перечислить песни, которые не написал Шаинский.
Известного джазового пианиста и педагога Даниила Крамера застать в Москве не так-то легко. За последние несколько месяцев он объехал с гастролями больше десятка городов в России и четыре европейские столицы. Музыкант рассказал, как изменилась публика в Европе за прошедшие два года: в последний раз он встречался со зрителями этой части света в 2022 году.
Институт Пушкина при поддержке Минобрнауки России проводит с 9 по 11 декабря олимпиаду по русскому языку для студентов кубинских вузов, изучающих русский язык. Одновременно для кубинских преподавателей-русистов реализуется программа повышения квалификации.
В 2025 году уже в пятый раз проект стартует международный семейный проект «Зимние сказки. Читаем вместе». Инициированный педагогами-энтузиастами и поддержанный Ассоциацией школ БРИКС, проект объединяет семьи из России и других стран в едином ритуале: вместе читать, вместе рассказывать, вместе создавать.
В Никарагуа провели концерт в честь 100-летия великой русской балерины Майи Плисецкой, ставший ярким событием в культурной жизни страны. Никарагуанцы, увлечённые танцем, знают: лучший балет в мире – русский. А лучший педагог по балету в стране – Анна Медрано Мартинес. Она не только прошла большую школу балета и блистала на сцене, но и сама наполовину русская.