EN
 / Главная / Публикации / 10 ресурсов для подготовки к олимпиадам по русскому и литературе

10 ресурсов для подготовки к олимпиадам по русскому и литературе

Татьяна Вержановская06.07.2022

Фото: пресс-служба СПбГУ

Уже в сентябре стартуют отборочные этапы Всероссийской и других, «перечневых», олимпиад, которые дают право поступить в вуз на внеконкурсных условиях. Поэтому для тех, кто планирует побороться за этот счастливый билет, лето — горячая пора. Собрали полезные ресурсы и ссылки, которые помогут подготовиться к олимпиадам по русскому языку и литературе.

«Олимпиада.ру»

Подборки заданий всевозможных олимпиад с ответами и критериями для самостоятельной оценки. А также советы по выбору олимпиады, списки полезной литературы, советы психологов и лайфхаки от призёров.

«РусОлимп»

Специализированный сайт для подготовки к олимпиаде по русскому языку. Материалы объединены в 10 разделов:

1. «История языка»;

2. «Фонетика»;

3. «Орфоэпия»;

4. «Орфография»;

5. «Лексика»;

6. «Морфемика»;

7. «Словообразование»;

8. «Морфология»;

9. «Синтаксис»;

10. «Пунктуация».

В каждом разделе четыре вкладки: теория, словарь лингвистических терминов, вопросы с ответами для самопроверки и контрольное тестирование. После тестов можно пройти дистанционную олимпиаду прямо на сайте.

«МосОлимп»

Полезные лекции для подготовки к олимпиаде по литературе от московского Центра педагогического мастерства. Он же проводит лекции по истории и теории литературы, в основном в дистанционном формате.

«Источник»

Образовательный портал с олимпиадными заданиями по русскому языку и литературе для школьников с первого по 11-й класс. Здесь же можно принять участие в олимпиаде онлайн.

Сайт образовательного центра «Взлёт»

Задания олимпиад прошлых лет по всем предметам с ответами и разборами.

«Высшая проба»

Задания для подготовки к олимпиаде Высшей школы экономики по русскому языку: материалы для тренировок, задания прошлых лет с ответами. Подходит для школьников 7 – 11 классов.

Сайт Плехановской олимпиады по русскому языку

Задания прошлых лет, ответы, критерии оценки.

Сайт олимпиады «Ломоносов»

Задания прошлых лет с олимпиады школьников, которую проводит МГУ.

Задания и ответы с межвузовских олимпиад ТГУ

Здесь же можно пройти отборочный тур в онлайне.

Олимпиады — не только ключ к поступлению в вуз, но и способ заработать. К примеру, здесь можно почитать о личном опыте и лайфхаках призёра Всероссийской олимпиады, которая благодаря ей поступила в МГИМО и заработала полмиллиона рублей. А тут — узнать про школьные олимпиады, на которых можно получить существенные денежные вознаграждения.

Источник: «Педсовет»

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева