EN

Ночь учёных – 2011 в Будапеште


28.09.2011

23 сентября в Венгрии прошла Европейская ночь учёных. 

Ночь учёных – мероприятие, которое с 2005 года проводится по всей Европе и объединяет университеты, академии и лаборатории с целью привлечь внимание молодёжи к исследовательской работе в самых разных научных областях.

Русский центр в Пловдиве принял участие в Европейской ночи учёных.

Гости Центра русистики имели возможность посетить выставку «Русские стереотипы глазами молодых венгерских художников» и послушать мини-лекции, посвящённые малоизвестным эпизодам российской и советской истории, новгородским берестяным грамотам, русской филологии, а также истории водки. Все желающие могли посмотреть фильм «1612: Хроники Смутного времени» и ознакомиться со старыми изданиями у «Стола редких книг». Также в центре были выставлены типичные русские сувениры и национальные костюмы.

Выставку открыл известный российский учёный-филолог академик Виталий Костомаров. Посетителями мероприятия стали не только студенты, гимназисты и преподаватели русского языка, оно привлекло внимание широкого круга интересующихся русской культурой. Для многих приятным дополнением вечера стала дегустация традиционных русских пирогов.

Виталий Костомаров выступил с докладом на  семинаре для преподавателей русского языка в Будапеште.

Ильдико Палоши,
Русский центр в Будапеште

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, Русский центр в Будапеште, Европейская ночь учёных, Виталий Костомаров

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.