EN
 / Главная / Все новости / Шипка – вершина истории и символ дружбы

Шипка – вершина истории и символ дружбы


07.03.2011

Русский центр принял приглашение Общества Фракии  в Варне отметить национальный празник Болгарии на вершине Шипка, ставшей  символом героизма россиян и болгар во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.  В те далёкие времена, несмотря на тяжёлые зимные условия, русские солдаты, поддерживаемые местными болгарами, стояли на Шипке до конца.

На восточной стене памятника на мраморной плите написаны слова:»Болгарин, преклони голову у этого святого места, заветного памятника вечной дружбы болгар и русских, своей кровью увенчавших нашу свободу!»

По традиции и в этом году сотни родолюбивых людей собрались на Шипке, чтобы преклонить голову перед подвигом русских солдат и болгарских ополченцев! Звучали песни, посвящённые борьбе за свободу Болгарии от турецкого рабства, на стихи Христо Ботева, Ивана Вазова, Добри Чинтулова. Было много молодёжи, что радует, так как они – наша надежда на сохранение памяти и продолжение  традиций. Праздник закончился болгарским национальным хороводом. 

Галина Шамонина

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, Варна, русско-турецкая война, шипка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева