EN
 / Главная / Все новости / День Победы в Дрездене

День Победы в Дрездене


16.05.2011

В 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне к памятнику советскому солдату в Дрездене на Ольбрихтплатц 8 мая пришло ещё больше народа, чем в прошлом году. Памятник буквально засыпали цветами. Немецко-русский институт культуры десятилетия является не только одним из организаторов, но и активным участником акта уважения и памяти советским солдатам.

Сотрудники Русского центра института раздали  дрезденцам и гостям саксонской столицы георгиевские ленточки и листовки на немецком языке с информацией об акции «Я помню, я горжусь...». Мы благодарны представительству РИА «Новости» в Германии и его руководителю Дмитрию Тульчинскому за оперативную поддержку праздника в Дрездене.

Наш маршрут известен: от памятника до кладбища советских воинов на Мариеналлее, где похоронено несколько тысяч солдат и офицеров Красной армии. Члены Немецко-русского института культуры добровольно следят за сохранением, содержанием и уходом за могилами. Уже несколько раз в институт обращались потомки из России с запросами по поиску могил своих героических предков – отцов и дедов. И руководитель проекта Наталья Саевич во многом им помогла.

8 мая среди сотен участников акции у памятника и на кладбище было много местных жителей, а не только соотечественников. Пришли ветераны ВОВ, которые после возложения цветов были приглашены, как и каждый год, в Немецко-русский институт культуры к застолью. Не были забыты и солдатские сто грамм. Звучали песни военных лет, шёл обмен воспоминаниями о тех лихих годах. В празднике участвовал вице-консул Генконсульства РФ в Лейпциге Дмитрий Улитин с супругой, а также гости из России – офицеры Российской армии в отставке, ветераны Группы советских войск в Германии Владимир Васильев (Москва) и Игорь Кормильцев (Казань).

Эстафету памяти павших в Великой Отечественной войне и почтения живым ветеранам продолжает молодое поколение.

Никто не забыт и ничто не забыто!

Инф. www.drki.de

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева