EN
 / Главная / Все новости / Алексей Громыко принял участие в работе XXI Форума в польской Крынице

Алексей Громыко принял участие в работе XXI Форума в польской Крынице


13.09.2011

7-9 сентября руководитель европейских программ фонда «Русский мир» Ал.А. Громыко принял участие в работе XXI Форума в г. Крыница (Польша).

Форум является одной из ведущих национальных площадок, на которой эксперты, учёные, политики из разных стран обсуждают широкую палитру социальных, экономических, политических проблем на европейском континенте.

Особое внимание уделяется вопросам взаимоотношений России с другими европейскими государствами и организациями. Ал.А. Громыко возглавил работу секции «Россия и Европа в XXI веке», в которой выступили представители России (проф. О.В. Буторина), Латвии (депутат Европарламента Т. Жданок), Швеции (депутат Риксдага М. Цедерфелт), Великобритании (доктор Д. Авер), Финляндии (доктор Х. Рытовуори-Апунен), Польши (сенатор, бывший премьер-министр В. Чимошевич).

Среди прочих обсуждались вопросы положения русскоязычных меньшинств в странах Западной и Восточной Европы, тема превращения России в последние десятилетия в диаспоральную нацию. На проблемах русскоязычных в Латвии подробно остановилась депутат Европарламента, сопредседатель партии «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) Татьяна Жданок.

Для продвижения положительного образа России за рубежом, преодоления негативных стереотипов, доставшихся Европе от периода холодной войны, оказания гуманитарной поддержки российской внешней политике фонд «Русский мир» способствует установлению и развитию экспертных каналов взаимодействия между Россией и другими странами, академическим обменам, двусторонним и многосторонним проектам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Алексей Громыко, Алексей Громыко, фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева