EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» на XXI Московской международной книжной выставке-ярмарке

Фонд «Русский мир» на XXI Московской международной книжной выставке-ярмарке


05.09.2008

При финансовой поддержке фонда «Русский мир» на ММКВЯ–2008 организован стенд «Молодая литература России». Организаторами выступили неформализованное содружество «Новые писатели России» и Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ.  Программа, представленная на стенде, включает массу мероприятий: это и мастер-классы, и презентации издательств, а также самопрезентации молодых писателей и поэтов, которые смогут рассказать о себе и о своём творчестве, прочитать стихи.

В рамках работы книжной выставки, которая проходит на территории Всероссийского выставочного центра с 3 по 8 сентября, состоялась презентация мультимедийной антологии современной российской поэзии, которая включает более 500 лучших стихотворений, написанных на русском языке за последние 20 лет, отдельные комментированные подборки, ряд статей о современной поэзии и литературном процессе, стихотворения в авторском чтении, интервью, видеоклипы, иллюстрированные стихотворные циклы.

Состоится презентация альманаха «Абзац». Альманах изначально задумывался как орган представления литературной практики «потерянного» поколения тридцатилетних. Со временем художественная концепция альманаха была расширена: издателям стало интересно представлять независимых авторов, не включённых  в различные литературные «тусовки» и, более того, подчас отстраняемых от печатного станка.

В четырёх номерах напечатаны работы поэтов, прозаиков, критиков, эссеистов и графиков из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Парижа, Симферополя, Новосибирска, Турина, Харькова. В редакцию альманаха в разные моменты входили Анна Голубкова (Сапегина), Дмитрий Виноградов, Павел Волов, Данила Давыдов, Валерий Нугатов. В программе альманаха «Абзац» Янина Вишневская, Анна Голубкова, Дмитрий Данилов, Алексей Денисов, Вадим Калинин, Елена Круглова, Евгений Лесин, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Валерий Нугатов, Антон Очиров, Андрей Сен-Сеньков, Аркадий Штыпель и другие.

Но важнейшим событием станет передача книг молодых писателей, а также книг, специально принесённых посетителями выставки, в дар городской библиотеке г. Цхинвали. Фонд «Русский мир», выступивший инициатором акции, передает 1000 экз. книг и мультимедийных пособий. Общее количество книг составит около 2500 экз. Организаторы надеются, что собранные издания в восстановленной библиотеке станут хорошим началом создания современного информационно-ресурсного центра для каждого жителя Южной Осетии. Передача книг состоится в субботу, 6 сентября 2008 г., в 15:00 на стенде «Молодая литература России», павильон № 20.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева