EN
 / Главная / Все новости / В Ашхабаде прошла Российская национальная выставка «Экономический рост и взаимовыгодное партнерство»

В Ашхабаде прошла Российская национальная выставка «Экономический рост и взаимовыгодное партнерство»


02.09.2008

Официальная церемония открытия Российской национальной выставки началась с прочтения Приветствия президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова участникам и организаторам Российской национальной выставки. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил Обращение участникам и гостям Российской национальной выставки, в котором говорилось: «В России высоко ценят взаимовыгодное политическое и деловое сотрудничество с Туркменистаном, основанное на прочных традициях дружбы и уважения интересов друг друга. Сегодня многоплановое взаимодействие между нашими государствами отличается нарастающей динамикой и весомым наполнением практическими делами.

Уверен, что открывшаяся Российская национальная выставка станет масштабным событием, отражающим высокий уровень российско-туркменских отношений. Она продемонстрирует современные достижения в науке и технике, передовой технологии. В целом, экспозиция позволит увидеть широкую палитру возможностей предприятий и компаний Российской Федерации».

В церемонии открытия приняли участие заместители председателя кабинета министров Туркменистана, руководители министерств и ведомств, представители иностранных посольств и организаций, участники выставки, представители СМИ.

31 августа, в третий день работы выставки, состоялось её посещение первым заместителем председателя правительства РФ В. А. Зубковым и заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Р. О. Мередовым.

Всеми были отмечены и активное участие в выставке российских регионов и широкая отраслевая направленность.

Фонд «Русский мир», поддержавший идею показа культурной экспозиции, совместно с МГОФ «Знание» представил на выставке стенд о деятельности российских гуманитарных фондов, о возможностях расширения сотрудничества в образовании, книгоиздании, поддержки научных исследований.

Были выставлены предметы народных промыслов и книжные новинки. Уникальные предметы, выполненные мастерами народных промыслов были представлены ассоциацией «Народные художественные промыслы России».

Экспозиция заняла по праву центральное место в национальной выставке, привлекая внимание и официальных делегаций, и простых посетителей.

Все задавали массу вопросов: представители официальных структур о возможности сотрудничества в областях науки и культуры, посетители о предметах народных промыслов: их все хотели потрогать руками, сфотографироваться рядом, ими восхищались и  желали приобрести. Книги не просто рассматривали, их читали прямо на стенде, переписывая наиболее понравившиеся отрывки, песни или даже частушки.

По завершению выставки  туркмено-российской средней общеобразовательной школе им. Пушкина были переданы книги от фонда «Русский мир» для пополнения библиотеки.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева