EN
 / Главная / Все новости / Старт «РуссоМобиля» в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия

Старт «РуссоМобиля» в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия


04.10.2011

Федеральный союз немецких обществ Запад – Восток (BDWO) совместно с генеральным консулом Российской Федерации в Бонне Евгением Шмагиным дадут торжественный старт проекту «РуссоМобиль» в Северном Рейне – Вестфалии.

Старт «РуссоМобиля» в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия состоится 4 октября 2011 года в 16:00 перед Российским генеральным консульством в Бонне (Waldstr. 42, 53177 Bonn).

«РуссоМобиль» (RussoMobil) – это единственный в своём роде совместный российско-германский проект, созданный по инициативе Федерального союза немецких обществ Запад – Восток (Bundesverband Deutscher West-Ost-Gesellschaften е.V.). Основным спонсором «РуссоMобиля» является фонд «Русский мир».

Проект проводится под патронатом посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимира Михайловича Гринина и профессора Юргена Цёльнера, сенатора образования, науки и исследования.

Цель проекта – пробудить у немецких школьников интерес к России и русской культуре и тем самым повысить количество учеников в Германии, изучающих русский язык. Распространение русского языка и русской культуры в Германии является важной предпосылкой взаимопонимания, взаимного уважения и идёт на пользу всему германо-российскому сотрудничеству в целом.

«РуссоМобиль» – это маленький языковой и культурный институт на колёсах.

Молодые преподаватели из России посещают немецкие школы, используя элементы игры и творческий подход, и приносят в классы актуальный и привлекательный образ России.

В багажнике «РуссоМобиля» − разнообразная информация о России, русском языке и русской культуре: карты России, постеры, плакаты, краткие и весёлые курсы русского языка («Русский язык за полчаса»), языковые и страноведческие игры, скетчи, мини-библиотека с деткой и молодёжной литературой, русские молодёжные журналы, CD с русской музыкой, русские фильмы, мультфильмы и фильмы о России, подарки, сувениры, призы, подборка постоянно обновляемой информации: о конкурсах, сертификатах, программах школьного и молодёжного обмена, возможностях провести каникулы в России, об учёбе в российских университетах, стипендиях и о значении русского языка для профессиональной карьеры.

Как подвижный носитель симпатии «РуссоМобиль» открывает новые горизонты современной России во всём её многообразии.

«РуссоМобиль» как пилотный проект успешно посещает с апреля 2010 года школы Берлина, Бранденбурга и других федеральных земель. Осенью 2010 года команда «РуссоМобиля» впервые была в гостях в нескольких школах Северного Рейна – Вестфалии. После торжественного старта проект будет усиленно осуществлять продолжительную поддержку русского языка в школах земли Северный Рейн – Вестфалия.

Заявки на визиты «РуссоМобиля» подали многие школы Дюссельдорфа, Кёльна, Эссена, Бонна и других городов земли Северный Рейн – Вестфалия.

Сразу после торжественного мероприятия команда «РуссоМобиля» посетит эти школы.

Более подробная информация о проекте «РуссоМобиль» на сайте www.russomobil.de.

Метки:
грант, грант, РуссоМобиль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева