EN
 / Главная / Все новости / Балет Бориса Эйфмана показал в Лондоне «Родена»

Балет Бориса Эйфмана показал в Лондоне «Родена»


16.04.2014

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана начал пятидневные гастроли в Лондоне. Они открылись премьерой балета «Роден», сообщает ИТАР-ТАСС. Постановка посвящена судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Помимо этого, российские артисты также представят балет «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского.

Инициативы в сфере культуры, подобные «перекрёстному» Году культуры России и Великобритании, не только способствуют росту интереса к искусству, но и реально улучшают отношения между странами. Так считает хореограф Борис Эйфман.

«Я очень рад, что мне и труппе вновь выпала возможность выступать в британской столице, — отметил Эйфман. — Это большая честь и ответственность — представлять русский балет в Лондоне, ведь здешняя публика избалована выступлениями исполнителей мирового уровня и её непросто удивить».

По словам хореографа, «культура — это один из тех факторов, который объединяет людей по всему миру. Что касается балета, то это поистине универсальный вид искусства, понятный всем, вне зависимости от национальности, религии и политических убеждений».

«Языком танца можно выразить то, что неподвластно словам, он не имеет границ и барьеров», — подчеркнул Эйфман, которого по праву считают лицом современного российского балета.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», официально «перекрёстный» Год культуры Великобритании и России стартовал в Сочи 8 февраля. В рамках открытия Года культуры на сцене Зимнего театра Сочи состоялся гала-концерт звёзд балета с участием премьера «Ковент-Гардена» Мэтью Голдинга и солистов Английского национального балета Йоны Акосты и Зденека Конвалины. Церемония официального открытия Года культуры России в Великобритании состоялась 24 февраля в здании британского парламента.

Напомним, одной из тем «перекрёстных» дат станет столетие начала Первой мировой войны, которое будет широко отмечаться в 2014 году. Также предполагается отпраздновать 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова и 400-летие династии Романовых.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева