EN

Основы билингвального образования изучали педагоги русских школ Германии


11.04.2014

Поддержка и развитие русского языка и культуры в Германии стали основной темой семинара в Российском центре науки и культуры в Берлине. В мероприятиях приняло участие свыше 50 руководителей и преподавателей из 25 русских школ различных регионов Германии, сообщает представительство Россотрудничества в ФРГ.

С докладами об особенностях библингвального образования выступили представитель Россотрудничества Наталья Чередниченко, доктор наук, профессор МПГУ Елизавета Хамраева, сотрудник издательства «Ювента» Елена Рижская, координатор проекта «Разноцветная планета» в Германии Александра Будницкая.

Особый интерес вызвало выступление Натальи Чередниченко, посвящённое актуальному состоянию Государственной концепции «Русская школа за рубежом». Обсуждались шаги по её практической реализации, введение реестра РШЗР, проблематика сертификации учебных заведений, подходы к формированию кадрового резерва, специфика подготовки учебных планов.

В рамках программы «Русская книга в дар» были переданы комплекты учебной литературы (свыше 500 книг) всем организациям-участникам.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Берлине, РЦНК в Берлине, русский язык, русские школы, учителя русского языка, семинар

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.