EN
 / Главная / Все новости / Гостем культурной программы Паралимпиады в Сочи станет Хосе Каррерас

Гостем культурной программы Паралимпиады в Сочи станет Хосе Каррерас


04.03.2014

Оргкомитет «Сочи-2014» представил культурную программу зимней Паралимпиады. Гостей Игр ждут театральные фестивали, выступления победителей всероссийских творческих конкурсов, отечественных и мировых звёзд сцены, пишет «Российская газета».

Мероприятия пройдут на сценических площадках Сочи, в концертных залах, на территории Олимпийского парка и на площади Празднования и награждений спортсменов-паралимпийцев. Большинство концертов и выставок будут для гостей бесплатными. Билеты на другие представления будут продаваться в театральных кассах города.

В Сочи уже съезжаются участники Всероссийского детского театрального конкурса «Класс мира», в отборочных турах которого приняли участие более 300 подростков в возрасте 13–17 лет — учеников школ и воспитанников детских домов со всех уголков России. Юные таланты вместе с российскими звёздами театра и кино выступят в гала-концерте 13 марта в Зимнем театре.

Благотворительный концерт «Музыка жизни» пройдёт 10 марта. Организаторы пригласили в столицу Паралимпийских игр известных артистов и музыкально одарённых детей с трудностями в развитии из разных регионов страны. В том числе Ave Maria исполнит вокальный ансамбль «Бродвей» и ансамбль инструменталистов-воспитанников фонда «Мир искусства» и Всемирного детского хора ЮНЕСКО.

На следующий день, 11 марта, Зимний театр пригласит на фестиваль «Текстура-Олимп». 16 марта здесь же пройдёт концерт «Белая трость — Паралимпийским играм». Он подведёт итоги четырёх лет работы международного благотворительного фестиваля «Белая трость». Главная задача проекта — привлечь внимание к жизни незрячих детей и их судьбам. Грандиозный концерт представит жителям и гостям Паралимпийской столицы лучшие творческие номера, показанные за все годы фестиваля, а зрителями станут дети с инвалидностью из большинства субъектов России. Специально для участия в этом концерте в Сочи прилетит знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас. На сцену также выйдут посол «Сочи-2014» Диана Гурцкая, Марк Тишман, Зара, группа «А-Студио».

В дни проведения Игр зрители увидят и участников программы «Хоры России» — коллективы со всей России выступят на площадках города и Олимпийского парка, а сводный концерт пройдёт 15 марта в Зимнем театре.

Кроме того, 14 марта состоится концерт уникального инклюзивного танцевального коллектива Stopgap. Труппа выступит в России впервые.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Паралимпиада, Паралимпиада, Сочи-2014, культурная программа, Хосе Каррерас

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева