
В Таллине разрешили говорить на русском языке в детских садах
08.02.2014
Таллинское городское собрание предоставило 46 детским садам или группам детских садов право использовать русский язык в качестве языка учебной и воспитательной деятельности, передаёт ИА «Интерфакс».
В поддержку этой меры проголосовало подавляющее большинство депутатов. Ранее попечительские советы дошкольных учреждений обратились к властям с просьбой предоставить право использовать русский язык в воспитательной и образовательной работе. Получить разрешение было необходимо в связи с тем, что, согласно закону о детских дошкольных учреждениях Эстонии, преподавание здесь должно вестись на эстонском языке.
Несмотря на существующую возможность обучения на русском языке, нередко образовательные учреждения республики сталкиваются с противодействием властей. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Русская школа Эстонии обратилась к верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс с просьбой прекратить преследование Таллинского русского лицея со стороны эстонских властей.
В Эстонии проживает более 400 тысяч российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1 до 85 %.
Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Новости по теме
Новые публикации

