EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают, что стране нужны сильные вузы

Россияне считают, что стране нужны сильные вузы


11.12.2013

Россияне поддерживают процесс укрупнения российских вузов и признают необходимость проведения реформ в этой области. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным социологического опроса, 45 % граждан России одобряют процесс объединения вузов, а 47 % — настаивают на коренных изменениях в российской системе образования.

Более половины соотечественников (56 %) одобряют реформы, проводимые Минобрнауки РФ, считая их благоприятными для образования в целом, и лишь 37 % скептически относится к выбранному курсу развития.

Россияне также видят множество плюсов в признании российских дипломов за рубежом. 35 % опрошенных считают, что это откроет выпускникам перспективы успешного трудоустройства в западных компаниях, 30 % говорят о возможности для молодых специалистов зарубежных стажировок.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в настоящее время в России проходит второй этап мониторинга эффективности вузов. Рабочим группам предстоит рассмотреть материалы по 38 государственным и 123 негосударственным вузам, а также 254 филиалам вузов. Напомним, что по результатам первого этапа проверки более чем в 18 % университетов и свыше чем в 20 % их филиалов были выявлены так называемые признаки неэффективности.

Итоговое заседание межведомственной комиссии по результатам мониторинга эффективности вузов состоится 13 декабря.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, Минобрнауки РФ, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева