EN
 / Главная / Все новости / «Воспоминания» русских эмигрантов представили в Софии

«Воспоминания» русских эмигрантов представили в Софии


17.12.2013

В Российском культурно-информационном центре в Софии состоялся семинар-презентация издания «Белоэмигранты в Болгарии. Воспоминания», которое вышло по инициативе «Русского академического союза в Болгарии» (РАСБ) и при поддержке представительства Россотрудничества в Болгарии. В книге содержится 23 очерка о судьбах тех, кто вынужден был покинуть Россию в 1920-х годах и обрёл второй дом на болгарской земле, сообщает «Болгария сегодня».

Издание богато иллюстрировано уникальными фотографиями из семейных архивов.

Председатель РАСБ и руководитель семинара Сергей Рожков ознакомил участников с высокой оценкой, данной профессором Института славяноведения РАН Виктором Косиком сборнику воспоминаний представителей русской эмиграции и их потомков. Он подчеркнул, что именно «разноцветность» воспоминаний ведёт к обогащению наших знаний о «русской Болгарии».

Участники семинара высказали пожелание о создании интернет-сайта по русскому зарубежью в Болгарии, на котором авторы книги готовы разместить свои материалы, не вошедшие в сборник.

На семинаре выступили князь Никита Лобанов-Ростовский, эксперт Госархива Болгарии Огнян Пунев, глава Координационного совета соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян, председатель Союза инвалидов в Болгарии Владимир Гаристов, потомок русских белоэмигрантов профессор Платон Чумаченко и другие. Руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Виктор Баженов рассказал о мерах, которые предпринимаются по сохранению и поддержанию в должном порядке русских захоронений. Напомним, на днях на центральном кладбище в Софии, где покоятся более 2 000 наших соотечественников, заново открыли «Памятный крест русским беженцам, почившим в Болгарии». Силами российских дипломатов, а также объединений соотечественников «русский участок» кладбища привели в достойный вид, восстановив захоронения русских эмигрантов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, русская эмиграция, российские соотечественники, презентация, РИКЦ в Софии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева