EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж и Венеция окончательно договорились

Эрмитаж и Венеция окончательно договорились


27.11.2013

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и мэр Венеции Джорджо Орсони подписали соглашение об организации в Венеции филиала центра «Эрмитаж-Италия». Он разместится на центральной площади Святого Марка. Церемония прошла 26 ноября в рамках восьмого раунда российско-итальянских межгосударственных консультаций во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Энрико Леттой, передаёт радио «Культура».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», протокол о намерениях был подписан в Санкт-Петербурге в июле прошлого года. Договор предусматривает осуществление масштабной программы культурного сотрудничества, частью которой станут обмены  специалистами в области музейного дела, истории искусств, реставрации и сохранения культурного наследия. В рамках этой программы Эрмитаж и ведущие музеи Венеции намерены проводить научные конференции, симпозиумы, круглые столы, а также готовить публикации, прежде всего касающиеся традиционных культурных связей между Санкт-Петербургом и Венецией.

Центр «Эрмитаж-Италия» был открыт в октябре 2007 года в городе Феррара. Главная задача центра — совместная научная работа российских и итальянских специалистов в области реставрации и изучения произведений итальянского искусства. В рамках работы центра на Апеннинах прошло несколько выставок из «итальянской» коллекции российской сокровищницы, а также обмены экспозициями.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Венеция, Венеция, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева