EN

Вячеслав Никонов получил памятный «Самарский крест»


09.12.2013

Председатель правления фонда «Русский мир», глава комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов стал обладателем памятного знака «Самарский крест» — за вклад в развитие духовных отношений между Россией и Болгарией. Торжественная церемония вручения наград прошла сегодня, 9 декабря, в посольстве Болгарии в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди других награждённых — президент Московского международного Дома музыки, главный дирижёр Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, директор музея-усадьбы «Архангельское» Андрей Бусыгин, певец Бедрос Киркоров, президент Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин, ректор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов и другие известные деятели российской культуры.

— Мне очень приятно сегодня быть здесь и получить этот памятный знак, ведь Болгария для нас всех — особая страна. Именно Болгария породила Кирилла и Мефодия, а они в свою очередь староболгарский, или старославянский язык, который впоследствии стал литературным языком всех славянских народов, — отметила в своём выступлении декан филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Марина Ремнёва.

Памятный знак «Самарский крест» вручается за весомый вклад в развитие духовных отношений между Россией и Болгарией. Он учреждён болгарскими и российскими неправительственными организациями в честь 135-летия освобождения Болгарии от османского ига. Этой наградой будет удостоено 100 россиян и болгар, которые внесли большой вклад в развитие двусторонних отношений.

«Крест» выполнен из металла золотистого цвета и имеет форму равноконечного креста с закруглёнными краями. На лицевой стороне расположен цветной медальон с изображением в центре Иверской иконы Божией Матери. Тёмно-рубиновую поверхность креста украшает объёмный растительный орнамент.

Сан-Стефанский мирный договор, положивший конец Русско-турецкой войне и ставший началом освобождения Болгарии от 500-летнего османского владычества, был подписан между Российской и Османской империями  3 марта 1878 года. Праздничные мероприятия в честь 135-летия освобождения Болгарии от Османского ига прошли в Москве и Софии

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, Болгария, награда

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.