EN
 / Главная / Все новости / Могилу Игоря Северянина в Эстонии привели в порядок

Могилу Игоря Северянина в Эстонии привели в порядок


16.11.2013

Общество охраны русских памятников культуры и истории в Эстонии отремонтировало оформление могилы русского поэта Серебряного века Игоря Северянина в Таллине, сообщает Портал русской общины Эстонии. Кроме того, активисты общества установили гранитные памятники на могилах жены поэта Фелиссы Круут и матери Натальи Лотарёвой на кладбище рыбацкого посёлка Тойла.

Игорь Северянин (Лотарёв) родился 4 мая 1887 года в Санкт-Петербурге. Успех пришёл к нему после выхода сборника «Громокипящий кубок» в 1913 году. В 1918 году на вечере в Политехническом музее Северянина избрали «королем поэтов» и... он уехал в Эстонию, где прожил почти 24 года, женился на эстонке и умер в декабре 1941 года в оккупированном фашистами Таллине. Похоронен Северянин на Александро-Невском кладбище.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Игорь Северянин, Игорь Северянин, русская литература, история, памятник, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева