EN

Соотечественники в Киргизии начали готовиться к юбилею Лермонтова


13.11.2013

В Киргизии стартовал республиканский юношеский творческий конкурс «И звезда с звездою говорит…». Он посвящён 200-летнему юбилею великого русского поэта Михаила Лермонтова, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Киргизии. Организатором конкурса выступил Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии.

По словам организаторов, в мероприятии могут принять участие учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений в возрасте от 15 до 18 лет, пишущие на русском языке. Обязательное условие участия — тематическая связь представленных работ с жизнью или творчеством М. Ю. Лермонтова.

Конкурс проводится по нескольким номинациям, в том числе литературной и художественной. Также определят лучших в прикладном искусстве. Лучшие творческие работы представят на выставке, посвящённой Лермонтову.

Кроме того, пройдёт конкурс среди чтецов произведений Лермонтова. Назовут победителей и в вокальном конкурсе, где будут исполнять романсы на стихи поэта. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей состоится в июне 2014 года в Бишкеке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.