EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Киргизии начали готовиться к юбилею Лермонтова

Соотечественники в Киргизии начали готовиться к юбилею Лермонтова


13.11.2013

В Киргизии стартовал республиканский юношеский творческий конкурс «И звезда с звездою говорит…». Он посвящён 200-летнему юбилею великого русского поэта Михаила Лермонтова, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Киргизии. Организатором конкурса выступил Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии.

По словам организаторов, в мероприятии могут принять участие учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений в возрасте от 15 до 18 лет, пишущие на русском языке. Обязательное условие участия — тематическая связь представленных работ с жизнью или творчеством М. Ю. Лермонтова.

Конкурс проводится по нескольким номинациям, в том числе литературной и художественной. Также определят лучших в прикладном искусстве. Лучшие творческие работы представят на выставке, посвящённой Лермонтову.

Кроме того, пройдёт конкурс среди чтецов произведений Лермонтова. Назовут победителей и в вокальном конкурсе, где будут исполнять романсы на стихи поэта. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей состоится в июне 2014 года в Бишкеке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева