EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычных лицеистов Молдавии научили быть сильными личностями

Русскоязычных лицеистов Молдавии научили быть сильными личностями


11.11.2013

Активисты Лиги русской молодёжи Молдавии провели мастер-класс для лицеистов. Первая встреча была посвящена темам: «Самоопределение личности», «Основы журналистики» и «Психология личности», сообщает сайт организации.

По мнению Лиги русской молодёжи Молдавии, такого рода тренинги необходимы подрастающему поколению, которое находится перед выбором будущей профессии. Выбор тем для тренингов не случаен: темы «Самоопределение личности» и «Психология личности» помогают ребятам разобраться в себе, облегчить процесс общения со сверстниками и обществом, определить желаемое и поставить перед собой правильные цели и задачи. «Основы журналистики» ознакомили молодёжь с интересной и востребованной профессией в веке информационных технологий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в последнее время в Молдавии усилилось давление на русские школы. В частности, в этом году было несколько попыток закрытия учебных заведений с русским языком обучения. Так, власти пытаются ликвидировать единственную русскую гимназию коммуны Чореску, а также единственную русскоязычную школу в молдавском селе Олэнешть.

В этом году соотечественники столкнулись с дискриминацией и при поступлении в вузы. Высшие учебные заведения Молдавии, где обучение ведётся на государственном языке, отказались принимать документы на поступление у выпускников русскоязычных лицеев.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Бельцы, Бельцы, Лига русской молодёжи, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева