EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Огромную объединяющую роль в тысячелетней истории России всегда играл русский народ и русский язык

Владимир Путин: Огромную объединяющую роль в тысячелетней истории России всегда играл русский народ и русский язык


05.11.2013

Президент РФ Владимир Путин провёл 4 ноября, в День народного единства, в Кремле торжественный приём, сообщает сайт Кремля. Он отметил, что сегодня «мы отдаём дань глубокого уважения тем, кто спас тогда Россию, кто болел за неё душой, был предан Отчизне и взял на себя ответственность за её судьбу: духовным лидерам и государственным деятелям, людям разных сословий, национальностей и вероисповеданий».

Глава государства подчеркнул, что «безвластию и Смуте наш народ противопоставил своё единство, высочайшее понимание гражданства и патриотического долга». По мнению Владимира Путина, «чувство сплочённости, солидарности стало для российского государства надёжной опорой. Такое нерасторжимое народное единство не раз помогало России защитить свою свободу и национальную независимость, преодолевать лихолетие, добиваться триумфов».

Путин подчеркнул, что огромную объединяющую роль в тысячелетней истории России всегда играл русский народ и русский язык. «Именно русский язык, — подчеркнул он, — был главным выразителем и носителем народного единства. Скреплял большой Русский мир, который простирается далеко за пределы России».

По мнению российского лидера, Русский мир «никогда не строился по принципу национальной, этнической исключительности, он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России и считает Россию своей родиной».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, День народного единства, русский язык, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева