EN
 / Главная / Все новости / Почти половина жителей Украины хочет говорить на русском языке официально

Почти половина жителей Украины хочет говорить на русском языке официально


17.10.2013

Идею предоставления русскому языку на Украине статуса государственного поддерживают 43 % жителей республики. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого компанией «Рейтинг», сообщает ИА «Новости Украины».

Против такой меры выступает 51 % респондентов, ещё 5 % не определились с ответом.

Напомним, сегодня на Украине русский язык используется абсолютным большинством населения (29 % граждан считают русский родным языком, 20 % в равной степени относят к родным языкам и украинский, и русский). Примечательно, что большинство граждан Украины считают русский язык родным на востоке республики (36 %), юге (56 %) и в Донбассе (67 %). Почти 40 % украинцев обычно разговаривают дома на русском языке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 10 августа 2012 году на Украине вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», предполагающий возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10 %.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева