EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: Историю Нюрнбергского процесса должны знать даже школьники

Сергей Нарышкин: Историю Нюрнбергского процесса должны знать даже школьники


01.10.2013

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин предложил ввести преподавание документов Нюрнбергского процесса в школах. Об этом он заявил с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Преступления нацизма против человечества осудили в Нюрнберге, и эти решения международного трибунала носят непреходящий характер, — отметил спикер нижней палаты российского парламента. — Однако об этом почему-то стали забывать некоторые современные политики». Нарышкин предупредил, что такие уроки не должны забываться. «Защита исторической правды должна стать нашей общей задачей как в рамках национальных образовательных программ, так и в европейской молодёжной политике», — подчеркнул он.

Сергей Нарышкин предложил также сделать основные материалы Нюрнбергского процесса доступными на языках всех народов Европы, поместив их на сайтах Совета Европы, ООН, ОБСЕ, других международных организаций.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Сергей Нарышкин в рамках визита в Страсбург посетил Национальную и университетскую библиотеки Страсбурга, а также возложил цветы к мемориалу русским солдатам, погибшим в Первую мировую войну, и советским солдатам, погибшим во Вторую мировую войну, в городе Агно.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Страсбург, Страсбург, Сергей Нарышкин, Вторая мировая война, история, Нюрнбергский процесс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева