EN
 / Главная / Все новости / Зимний фестиваль искусств в Сочи Юрий Башмет продолжит осенью

Зимний фестиваль искусств в Сочи Юрий Башмет продолжит осенью


21.02.2014

Зимний фестиваль искусств в Сочи, творческим руководителем которого уже семь лет подряд выступает известный российский дирижёр и альтист Юрий Башмет, расширяет свои рамки. Впервые в этом году в сентябре на курорте состоится осенний фестиваль, полностью посвящённый классической музыке, сообщает РИА «Новости».

Подводя итоги нынешнего фестиваля, который завершил собой культурную программу зимних Олимпийских игр, музыкант признался, что сделал для себя определённые выводы. «Достижением этого фестиваля я считаю то, что в нашей стране наконец-то появился юношеский симфонический оркестр. Если бы об этом подумали ещё несколько лет назад, то мы бы не проиграли в хоккей. Я хочу сказать, что всё надо делать с детства», — неожиданно связал музыку и спорт Башмет. Он отметил, что будущее его традиционного фестиваля также будет связано с молодыми исполнителями, которые смогут учиться у именитых мастеров.

По словам руководителя «Русского концертного агентства» Дмитрия Гринченко, сентябрьский фестиваль искусств будет небольшим, всего 2–3 концерта, с выступлениями неизменного участника музыкального форума в Сочи камерного ансамбля «Солисты Москвы» и нескольких коллективов как уже знакомых сочинской публике, так и тех, кого здесь ещё не слышали ни разу.

В рамках седьмого Зимнего фестиваля искусств, который начался 6 февраля и проходил параллельно со спортивными событиями Олимпийских игр, зрителям было представлено около 20 концертов. Прошли также выставки, мастер-классы, кинопоказы, творческие встречи со всемирно известными артистами.

Завершит беспрецедентный творческий марафон прославленный оркестр «Солисты Москвы» и недавно созданный коллектив — Всероссийский юношеский оркестр под управлением Юрия Башмета.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. В состав коллектива вошли более 80 юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года из 30 городов России. В своё первое гастрольное турне начинающие музыканты отправились в октябре из Москвы, вместе с Юрием Башметом посетив Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург и город Заречный.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Зимний фестиваль искусств, Зимний фестиваль искусств, Сочи, Юрий Башмет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева