EN
 / Главная / Все новости / Приднестровью нужно суворовское училище

Приднестровью нужно суворовское училище


15.08.2013

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил создать в Приднестровье суворовское училище. Об этом он заявил на первом заседании оргкомитета по подготовке празднования 70-летия со дня создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, надо подумать, «можем ли мы помочь Приднестровскому региону, связанному с именем Суворова, инициировать создание суворовского училища».

Дмитрий Рогозин призвал участников оргкомитета детально обсудить такую возможность. По его словам, Приднестровье нуждается в подобном учебном заведении, поскольку там живёт довольно много российских граждан и остро стоит вопрос патриотического воспитания.

«Приднестровье — это регион Суворова, его славы, его памяти. Мы сейчас много делаем, чтобы поддержать наших соотечественников, а у нас там 170 тысяч граждан РФ», — напомнил Рогозин. Он добавил, что остальные жители Приднестровья «в той или иной степени связаны с Россией и считают себя неразрывной частью русской культуры».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Краснодарском крае проходил Международный форум суворовско-нахимовского актива «Служба — Отечеству, дружба — без границ», приуроченный к 70-летию создания суворовских военных училищ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева