EN
 / Главная / Все новости / С творчеством российских живописцев познакомились в Харбине

С творчеством российских живописцев познакомились в Харбине


17.06.2013

Выставка произведений российских художников открылась в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Она проходит в рамках Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, сообщает ИА «Синьхуа». На ней представлены 200 картин знаменитых российских художников.

В рамках выставки состоялась конференция, участники которой обсудили активизацию китайско-российских культурных обменов и развитие выставочного и коллекционного бизнеса.

Организаторами мероприятия выступили народное правительство провинции Хэйлунцзян, посольство КНР в России и посольство РФ в Китае.

Харбин был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали. А к концу Октябрьской революции город заполнился десятками тысяч русских поселенцев. Русская эмиграция в Харбине значительно отличалась от европейской – не русские ассимилировались среди местных, а китайцы ориентировались на переселенцев, несмотря на численное превосходство.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Харбин, Харбин, выставка, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева