Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Умер автор культовых фильмов «Брат» и «Груз 200» Алексей Балабанов
20.05.2013
Российский режиссёр Алексей Балабанов скончался 18 мая на 55-м году жизни в посёлке Солнечное Ленинградской области. Создателя культовых фильмов «Брат», «Брат-2», «Кочегар», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий» и «Я тоже хочу» похоронят 21 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.
Память о безвременно ушедшем мастере почтили на закрытии XXI Всероссийского фестиваля «Виват, кино России!». В конкурсной программе показали его последнюю работу – фильм «Я тоже хочу», который ранее победил на XXI Открытом фестивале стран СНГ и Прибалтики «Киношок».
Деятели культуры России отмечают, что Алексей Балабанов умел удивительно чувствовать время, его отличали исключительная профессиональная смелость и острое ощущение нерва времени.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за несколько месяцев до смерти Балабанов рассказывал о планах снять совместно с Эмиром Кустурицей фильм о молодости Иосифа Сталина.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.