EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные театры ближнего и дальнего зарубежья решили отметить «хрустальную свадьбу»

Русскоязычные театры ближнего и дальнего зарубежья решили отметить «хрустальную свадьбу»


09.04.2013

Международный фестиваль «Встречи в России» открывается сегодня, 9 апреля, в Санкт-Петербурге. В театре «Балтийский дом» собрались лучшие русскоязычные театры ближнего и дальнего зарубежья. В этом году фестиваль проходит под девизом «Пятнадцать лет вместе», сообщает ИТАР-ТАСС

Ежегодные «Встречи» помогают участникам вновь почувствовать себя творцами единой национальной культуры, реализовать совместные театральные замыслы. За прошедшие годы участниками фестиваля стали более 50 театров из всех республик бывшего СССР, а также дальнего зарубежья. Всего за годы существования фестиваля было сыграно более 150 спектаклей.

Пять лет назад была учреждена премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова как знак признания заслуг театра, успеха спектакля у зрителей и как стимул к дальнейшему творческому развитию. Премия открывает для театров-лауреатов возможность создавать новые интересные постановки, способствует появлению смелых режиссёрских замыслов и профессиональному росту актёров русскоязычных театров.

В этом году за награду будут бороться коллективы из Армении, Белоруссии, Грузии, Израиля, Киргизии, Латвии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. В разделе «Избранное» покажут лучшие спектакли последних лет, которые пользовались наибольшим успехом у зрителей.

Одно из важных событий юбилейной программы – круглый стол «Пространство без границ: диалог культур как условие развития общества» с участием представителей министерств культуры стран – участниц фестиваля, а также представителей государственных, общественных и творческих организаций, деятелей культуры. Основные темы дискуссии: сохранение и расширение единого культурного пространства стран СНГ и Балтии, взаимное обогащение культур, проблемы и перспективы развития искусства в разных странах. Разговор о современной культуре продолжится на конференции «Поиски нового театрального языка», где речь пойдёт об экспериментальных спектаклях в русских театрах за рубежом, о привлечении молодого зрителя и обновлении репертуара, о новых технических возможностях в современном театре.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Встречи в России, театр, фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева