EN

Россия и Пакистан расширят культурное и научное сотрудничество


01.03.2013

Россия и Пакистан решили подписать программу культурного и научно-технического сотрудничества на 2013-2015 годы. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передаёт РИА «Новости»

– В ближайшее время будет подписана программа культурного сотрудничества на 2013-15 годы, – сказала Матвиенко по итогам встречи с председателем сената Пакистана Саедом Наяром Хуссейном Бохари.

Кроме того, Матвиенко сообщила, что на встрече с коллегой поднимался вопрос о необходимости создания центров культуры и языка в Пакистане и в России.

– У нас был центр культуры в Пакистане, в Исламабаде. Сейчас идёт обсуждение того, чтобы восстановить его полномасштабную деятельность и, в том числе, создать при нём курсы изучения русского языка, – сообщила она.

По словам Матвиенко, сейчас в Пакистане на русском языке говорят три тысячи человек. Однако этого недостаточно для наращивания масштабного сотрудничества, считает она. Матвиенко также напомнила, что в 2013 году будет отмечаться 65 лет установления дипломатических отношений между Россией и Пакистаном.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.