EN
 / Главная / Все новости / Россия и Пакистан расширят культурное и научное сотрудничество

Россия и Пакистан расширят культурное и научное сотрудничество


01.03.2013

Россия и Пакистан решили подписать программу культурного и научно-технического сотрудничества на 2013-2015 годы. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передаёт РИА «Новости»

– В ближайшее время будет подписана программа культурного сотрудничества на 2013-15 годы, – сказала Матвиенко по итогам встречи с председателем сената Пакистана Саедом Наяром Хуссейном Бохари.

Кроме того, Матвиенко сообщила, что на встрече с коллегой поднимался вопрос о необходимости создания центров культуры и языка в Пакистане и в России.

– У нас был центр культуры в Пакистане, в Исламабаде. Сейчас идёт обсуждение того, чтобы восстановить его полномасштабную деятельность и, в том числе, создать при нём курсы изучения русского языка, – сообщила она.

По словам Матвиенко, сейчас в Пакистане на русском языке говорят три тысячи человек. Однако этого недостаточно для наращивания масштабного сотрудничества, считает она. Матвиенко также напомнила, что в 2013 году будет отмечаться 65 лет установления дипломатических отношений между Россией и Пакистаном.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева