EN
 / Главная / Все новости / Владимир Бортко предлагает отмечать День России 28 июля

Владимир Бортко предлагает отмечать День России 28 июля


27.07.2013

Режиссёр и депутат Государственной думы РФ Владимир Бортко намерен зарегистрировать законопроект о переносе Дня России (12 июня) на День Крещения Руси (28 июля). Об этом он сообщил на Международной конференции «Владимир Святой и Крещение Руси», которая завершилась в Киеве, сообщает ИА «Новый регион». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», конференция была организована Дипломатической академией МИД Украины, Институтом археологии НАН Украины, благотворительным фондом «Духовная Украина», представительством Россотрудничества на Украине при участии фонда «Русский мир». В ней принимали участие ведущие историки из России, Белоруссии, Польши и Украины, исследующие исторические и философские аспекты утверждения христианства на Руси.

Кроме того, к 1000-летней годовщине смерти князя Владимира в 2015 году Владимир Бортко планирует снять фильм, посвящённый Крестителю Руси.

Напомним, депутаты Госдумы уже предлагали перенести День России с 12 июня на другую, более памятную для страны дату. С этой инициативой выступил член «Единой России» Евгений Фёдоров и возглавляемый им парламентский клуб «Российский суверенитет», куда входят 25 депутатов из разных фракций.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума, Госдума, День Крещения Руси, День России, конференция Владимир Святой и Крещение Руси, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева