EN
 / Главная / Все новости / Русские в Казахстане боятся, что не сумеют сохранить родной язык и культуру

Русские в Казахстане боятся, что не сумеют сохранить родной язык и культуру


26.04.2013

В 2013 году количество желающих уехать из Казахстана в Россию по госпрограмме добровольного переселения соотечественников увеличилось в два раза. Об этом заявила руководитель Временной рабочей группы по реализации Госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников при консульском отделе посольства РФ в Казахстане Марина Пустэко, пишет журнал ADAM.

Только в Астане с начала действия госпрограммы обратилось 22 600 соотечественников, 4 350 переселенцев уже получили свидетельства.

Одной из причин, по которой русские покидают Казахстан, является языковая проблема. Сегодня у многих русскоязычных граждан возникают трудности при приёме на работу: требуется знание государственного языка. Поэтому люди беспокоятся о будущем своих детей, «боятся, что подрастающее поколение не сумеет сохранить русскую культуру и язык», пояснила Пустэко.

– В Казахстане создали преимущества только для одного этноса, позволившие ему доминировать в управлении государством. Именно из-за таких шагов в государственном строительстве русские массово стали покидать Казахстан. Но националисты преподносят массовую миграцию как факт неуважения к казахскому народу, его языку и традициям, – считает председатель Славянского движения «Лад» Максим Крамаренко.

Кроме того, по мнению эксперта, в школьных учебниках истории роль России и русских в жизни казахского народа преподносится негативно и однобоко: Россия – тюрьма народов, Россия устроила геноцид казахского народа в 30-е годы ХХ века. «Соответственно, русские воспринимаются с подачи таких мифов как потомки тех, кто эксплуатировал казахский народ. И при таком историческом воспитании не стоит ожидать улучшения политики в отношении русских», – заключил председатель движения «Лад».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева