EN
 / Главная / Все новости / Нарва и Таллин не откажутся от образования на русском языке

Нарва и Таллин не откажутся от образования на русском языке


18.01.2013

На рекомендацию эстонского правительства запретить муниципальным частным гимназиям Эстонии выбирать язык обучения Таллин и Нарва планируют предпринять ответный шаг – запустить параллельное факультативное обучение на русском языке, передаёт «Актуальная камера».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  соответствующий законопроект Кабинет министров одобрил 17 декабря. Языком обучения в муниципальных гимназиях является эстонский, и для обучения на другом языке требуется получить разрешение правительства. В соответствии с действующим законом о частной школе язык обучения может выбирать собственник частной школы, однако благодаря изменениям в ближайшем будещем такой возможности у муниципальных частных школ не будет.

Если пайщиком, акционером, основателем или членом частной школы является государство или местное самоуправление, то в дальнейшем при выборе языка обучения такая школа должна также придерживаться требованям закона «Об основной школе и гимназии».

– Это было ожидаемо. И у Таллина, и у Нарвы есть план, как сохранить русское образование, – заявила депутат от оппозиционной Центристской партии Яна Тоом.

Как сообщил вице-мэр эстонской столицы Михаил Кылварт, город планирует создать учебный центр на базе Таллинского лицея, для которого не будет требоваться специальной лицензии, чтобы давать дополнительные уроки на русском языке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, образование, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева