EN

Европарламенту рассказали о дискриминации русскоязычного населения в Латвии


24.11.2012

В Страсбурге состоялись слушания по проблемам массового безгражданства в Латвии, организованные Интергруппой Европарламента по традиционным этническим сообществам и языкам Евросоюза, передаёт ИА Regnum.

Вопрос рассматривался по инициативе евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ). Она описала ситуацию в Латвии после отказа Центральной избирательной комиссии проводить второй этап сбора подписей за предоставление гражданства всем негражданам и проведение референдума по гражданству.

Представители движения «За равные права» Александр Филей и Юрий Петропавловский, участвовавшие в слушаниях, заявили, что считают бесперспективной политику латвийских властей, нацеленную на разделение русской языковой общины Латвии на граждан и неграждан.  Они подчеркнули, что именно массовое безгражданство является основой политики дискриминации русского языка, русских школ и русской культуры и отстранения русскоязычных от участия в управлении страной.

Активисты движения «За равные права» также обратили внимание представителей Совета Европы на тот факт, что многолетние рекомендации международных организаций о необходимости ликвидации массового безгражданства в Латвии полностью игнорируются правящими партиями республики.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Страсбург, Европарламент, неграждане, Латвия, Татьяна Жданок

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.